Общество

День рождения Жигулевского моря

54 года назад, 10 июня 1957 года, уровень воды Куйбышевского водохранилища достиг проектной отметки. Берега Жигулевского моря приняли примерно тот вид, который мы видим и сегодня. Таким образом, было завершено заполнение Куйбышевского водохранилища (накоплено 58 млрд кубометров воды).

Для многих жителей Тольятти это событие неоднозначно.

С одной стороны, затонул старый, патриархальный Ставрополь. Село, по сути, лишившееся городского статуса в 1924-м (статус вернули, напомню, в 1946-м, в связи со строительством ГЭС). Откровенно говоря, мне, «понаехавшему» в 1968-м, ушедший Ставрополь если и жалко, то не очень. Ну не было у него большого будущего, некуда ему было расти и развиваться: ограничено пространство со всех 4-х сторон. Смотрел я старую карту — все-таки не очень удобное место выбрал Татищев. Но, оговорюсь, я с пониманием отношусь к ностальгии старых ставропольчан.
Но кроме Ставрополя-то! Всего в связи с появлением рукотворного моря на новые места были перенесены 17 (семнадцать) приволжских городов и 280 (двести восемьдесят) сел. Это уже масштабно. А сколько земли вплоть до Казани и выше по течению.

А самое главное — это был еще один шаг к превращению могучей красивой реки в цепочку огромных луж, цветущих (и вонючих), малорыбных…

Но, опять же, с другой стороны, с вводом в строй Волжской ГЭС была создана единая энергосистема европейской части СССР (большое дело, на самом деле!). ГЭС убила старый Ставрополь, но она же дала 2-е рождение городу. Который стоит на берегу этого самого Жигулевского моря.

В общем, «все мы — заложники прогресса» (афоризьм не мой). А в Волге Жигулевском море я не купаюсь уже несколько лет. Побаиваюсь — непроточная вода и всё такое…

Автор: Shmyrov

Цитируется с портала tlttimes.ru

***

По теме

Back to top button