Общество

Галерея «Виктория» представляет: Александра Паперно. Birding

Александра Паперно резко выделяется среди других молодых художников, на что есть причина: в 13 лет Паперно уехала в Нью-Йорк, где окончила Cooper Union for the Advancement of Science and Art (Нью-Йорк) со степенью бакалавра искусств, затем вернулась в Москву. Сегодня имена в пространстве современного искусства обычно создают кураторы, в этом смысле художница является исключением. Ученица мэтра contemporary art Ханса Хааке, Паперно представляет интеллектуальное направление в современной живописи.


Галерея «Виктория» представляет: Александра Паперно. Birding 22 июня – 24 июля 2011 г.

В ее работах нет бьющих в глаза эффектов, эпатажа, отсутствует литературный сюжет – что говорит о подлинном художественном профессионализме. Колорит неяркий и сложный. Письмо многослойное, построенное на смешении множества близких тонов, просвечивающих сквозь тонкую рисовую бумагу. В новом проекте Александры Паперно акрил, рисовая бумага и силуэты летящих птиц накладываются тонкими слоями, взаимопроникают, создавая иллюзию дымчатого небесного пространства – культурного поля для скитания, измерения свободы.

Проект Birding говорит о том, как сложно человеку во все расширяющемся пространстве найти иную систему навигации, траекторию внутреннего движения, невидимую со стороны, подобную той, которой следуют птицы в небе. В век номадической культуры, когда передвижения не ограничиваются физическим перемещением, но приобретают более универсальный смысл парения в усложнившемся пространственно-временном континууме, полет птицы есть выражение пути. Этот вечный поиск не только расширяет культурное измерение человеческой жизни, но и сообщает невероятную свободу, предоставляя на мгновение возможность проникновения в иные, не подчиняющиеся рациональному началу, слои пространства.

Достигнутая простота и ясность художественного взгляда — результат невероятной работы. Довольно сложно так легко вскрыть реальное, отказаться от слов, соединить внутреннее и внешнее, прошлое и будущее и поделиться со зрителем авторским чувством свободы. Перед нами образ транзитной цивилизации, с его эстетизацией процесса поиска.

Проект Birding состоит из крупноформатных холстов: 200?160 см, 180?225 см,
тондо 140 см (холст, акрил, рисовая бумага), изображающих небо с птицами и без птиц.

Александра Паперно родилась в 1978 году в Москве.
2004 г. — первая персональная выставка в Государственном центре современного искусства (Москва);
2006 г. – в галерее Стелла Арт (Москва) представлена серия «Карты звездного неба»;
2009 г. — выставка «Популярная астрономия», спецпроект 3-ей Московской биеннале современного искусства в Московском музее современного искусства.
2010 – выставка «Жилплощадь», совместно с Алексеем Душкиным, Винзавод (Москва).

Работы Александры Паперно демонстрировались на Пражской биеннале современного искусства, Московском международном форуме художественных инициатив, на Интернациональной ярмарке современного искусства ARCO (Мадрид).
Произведения художника находятся в собраниях ГЦСИ (Москва), фонда «Современный город» (Москва), Outset Contemporary Art Fund (Лондон), коллекции Luziah Hennessy (Франция).

*

По теме

Back to top button