Культура в России

Фильмы братьев Люмьер показали на праздновании 120-летия кинематографа на Каннском фестивале

Каннский фестиваль отпраздновал в воскресенье 120-летие кинематографа. В Театре Люмьер, главной площадке Каннского фестиваля, прошел показ отреставрированных фильмов, снятых братьями Люмьер в 1895-1905 годах. Многие из работ были показаны впервые. 1895 год официально считается годом рождения киноиндустрии — в декабре 1895 года в салоне «Гранд кафе» состоялся первый публичный платный кинопоказ , передает из Канн корреспондент «Интерфакса».

К нынешнему Каннскому фестивалю французская Синематека отреставрировала и подготовила к показу десятки сценок, снятых братьями Люмьер. В подборку вошли известные сценки, — «Выход рабочих с фабрики братьев Люмьер», «Завтрак младенца», «Вылавливание красных рыбок», игровой скетч «Политый поливальщик», — а также неизвестные до сих пор сюжеты братьев Люмьер. Впервые были показаны съемки, сделанные братьями в путешествиях.

На торжественную церемонию по случаю 120-летия кинематографа и показ отреставрированных сцен, снятых братьями Люмьер, были приглашены всемирно известные братья-режиссеры Паоло и Витторио Тавиани, а также Жан-Пьер и Люк Дарденны. Их встречали братья Джоэл и Итан Коэны, председатели жюри нынешнего Каннского фестиваля.

68-й Каннский фестиваль проходит в эти дни на Лазурном берегу. В основной конкурсной программе 19 фильмов, столько же — во второй по значимости программе — «Особый взгляд».

По итогам фестиваля вручается главный приз — «Золотая пальмовая ветвь», Гран-при жюри, актерские награды, призы за режиссуру и сценарий, а также «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм и «Золотая камера» за дебют.

INTERFAX.RU

18 мая 2015 года 01:10

———

*

По теме

Back to top button