в РоссииВажно

Московское метро празднует 80-й день рождения

15 мая 1935 года была открыта первая, «красная» линия метро, которая шла тогда от станции «Сокольники» до «Парка культуры». Первая линия, открытая в 1935 году, состояла из 13 станций и ее протяженность составляла чуть более 11 километров.

Замысел строительства московской подземки возник еще в конце 19 века, но проект так и не был воплощен в жизнь.

Московскому метрополитену 80 лет! (1935 -2015)

15 мая 1935 года в 5 часов 48 минут в московском метро пустили электрический ток. Через четыре минуты из депо вышел первый поезд. Маршрут от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Входили в метро по билетам, стоимостью 50 копеек. Пассажирам выдавали схему и правила пользования метрополитеном. Первый год на метро не ездили, а… катались. Нарезали круги на эскалаторах, глазели на мраморные залы станций, облик которых за 80 лет не очень изменился. За 80 лет метро разрослось — 12 линий и 196 станций. Сегодня невозможно себе представить Москву без метро.

Подробнее:

ВКонтакте | Метрополитен

Московский метрополитен первоначально носил имя Лазаря Кагановича, который в качестве первого секретаря Московского горкома партии в 1931 году принял решение о строительстве подземки.

Первая линия, открытая в 1935 году, состояла из 13 станций и ее протяженность составляла чуть более 11 километров. Одна из станций — «Смоленская» — находилась на ответвлении и уже через три года его расширили во вторую линию, получившую название Арбатской, которая шла от Киевского до Курского вокзалов.

До начала войны в Москве успели открыть и Горьковско-Замоскворецкую линию, в то время соединявшую «Сокол» с «Площадью Свердлова» (в 90-х годах переименованной в станцию «Театральная»).

С 1955 года метрополитен носит имя Владимира Ленина. До 60-х годов каждая станция метро строилась по уникальному проекту, в проектировании и оформлении участвовали известные архитекторы и художники.

В настоящее время общая протяженность линий московского метро превышает 327 километров, и несколько станций территориально находятся в Московской области.

В московском метро 196 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия.

Ежегодно столичный метрополитен перевозит почти 2,5 миллиарда людей.

На кольцевой линии московского метрополитена утром в пятницу начался парад поездов, который продлится до вечера 16 мая.

Старт мероприятию дал начальник метрополитена Дмитрий Пегов. Во время парада по кольцевой линии помимо обычных поездов будут курсировать составы разных лет.

Помимо этого на станции «Партизанская» 15 мая можно будет посмотреть на отреставрированные исторические вагоны. Завершится празднование 80-летия метрополитена концертом в Кремлевском дворце.

С 1 мая в связи с празднованием 80-летия в метро проходит акция «Голоса метро» — объявления в поездах начитали известные деятели искусства и телеведущие, в числе которых Никита Михалков, Александр Розенбаум, Гоша Куценко, Анжелика Варум, Дмитрий Губерниев, Екатерина Андреева, Михаил Ефремов и Яна Чурикова.

mosday.ru

*

По теме

Back to top button