в России

Половина российских банков перевела транзакции по картам Visa на процессинг НСПК

Половина банков России по состоянию на 13 мая полностью перевела обработку транзакций по картам Visa в Национальную систему платежных карт (НСПК). Процесс перевода внутрироссийского процессинга Visa будет завершен к началу июня , сообщает ТАСС.

sberbank-32289_200x200

«По состоянию на 13 мая по Visa приступили к опытно-промышленной эксплуатации 75 банков, из них уже полностью перевели обработку транзакций в НСПК в промышленном режиме 36 банков», — отметили в пресс-службе НСПК.

Представитель пресс-службы платежной системы подчеркнул, что подключение по Visa идет по плану, предусмотренному в дорожной карте.

«К началу июня мы планируем завершить процесс перевода внутрироссийского процессинга Visa в НСПК», — сказал он.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, Россия переводит внутрироссийские транзакции по банковским картам в Национальную систему платежных карт. Этот переход должен был завершиться к 1 апреля. Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с картами встал после того, как Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия», а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.

Из международных платежных систем в указанный законодательством срок уложилась только компании MasterCard, остальные системы должны были до конца апреля сформировать обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого рассчитывается в зависимости от объема произведенных транзакций.

d-russia.ru

*

По теме

Back to top button