Происшествия

В Кошкинском пансионате для ветеранов обнаружена крупа с горьким вкусом

Сотрудники Россельхознадзора по Самарской области провели плановую проверку Кошкинского пансионата для ветеранов труда (Дом-интернат для престарелых и инвалидов). Инспектором были отобраны пробы шести круп: рисовой, пшеничной, перловой, гречневой, ячневой и овсяной. Все образцы были отправлены на лабораторные исследования для проверки их качества.

2014-11-24 09-09-26

Как показали результаты анализов проб, овсяные хлопья Геркулес не соответствуют элементарным требованиям: они имеют несвойственный для крупы запах и вкус.

2014-11-24 09-11-59

— Экспертиза показала, что крупа имеет несвойственный привкус горечи и несвойственный крупе запах — затхлый запах, — прокомментировала ситуацию
заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области Ирина Котова.

2014-11-24 09-13-18

Однако никаких нарушений условий хранения пищевых продуктов в Кошкинском пансионате выявлено не было. Скорее всего, овсяные хлопья изначально были несъедобными, то есть изготовлены из некачественного сырья. Крупа хранилась в пансионате в полипропиленовых пакетах, упаковка в которые производилась предприятием-изготовителем. Это ЗАО «Бийский крупяной комбинат «Наладчик» Алтайского края, который поставлял в Самарскую область крупы через Самарскую организацию Торговый Дом «Самара-М» на основании государственного контракта. На продукцию имелись все необходимые документы о ее качестве и безопасности.

Инспекторы запретили использовать некачественную овсянку и вынесли постановление об ее уничтожении. 35 кг хлопьев Геркулес были сожжены, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button