Тольяттинский спортсмен стал чемпионом России по марафону

11 мая в рамках «Казанского марафона» состоялся чемпионат России по марафону. По итогам соревнований тольяттинские спортсмены выиграли две медали. Юрий Чечун занял первое место, а Гульнара Выговская стала третьей.

Чечун (1)

В «Казанском марафоне», прошедшем в столице Татарстана, принимали участие около 3000 спортсменов из различных регионов РФ, а также представители других стран. На старт вышли не только любители бега, но и профессиональные российские атлеты, которые разыграли медали чемпионата страна.

Чечун (2)

У мужчин борьба за золотую награду развернулась между Юрием Чечуном из Тольятти, москвичами Дмитрием Сафроновым (бронзовый призер чемпионата Европы-2010) и Федором Шутовым. На протяжении 42-х километровой дистанции спортсмены держались в одной группе, но на финише Чечуну удалось вырваться вперед и финишировать первым с результатом 2 часа 14 минут 10 секунд. Тольяттинский бегун опередил Сафронова всего на 6 секунд.

Стоит отметить, что Юрий Чечун прежде выступал в полумарафоне. Так в 2013 году он стал бронзовым призером командного полумарафона XXVII Всемирной летней Универсиады.

У женщин победу праздновала Сардана Трофимова из Республики Саха (Якутия). Ее время 2:29:30. Второй финишировала Наталья Соколова из Санкт-Петербурга (2:31:51). Бронзовым призером марафона стала чемпионка 2014 года Гульнара Выговская из Тольятти (2:32:22).

«Победа Юрия Чечуна – большой успех как для него самого, так и для всей легкой атлетики Самарской области. Таких результатов в мужском марафоне у региона не было очень давно. У нас традиционно хорошо выступают девушки. Например, Гульнара Выговская выигрывала чемпионат России в прошлом году. У мужчин же побед в марафоне не было последние годы. Чечун, специализирующийся на выступлении в полумарафоне, решил попробовать свои силы в марафоне и за короткое время смог подготовиться к старту в Казани. Можно восхититься его золотой медалью. Гульнара Выговская, став бронзовым призером, показала стабильно высокий результат», – считает председатель самарской областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области