в МиреВажно

10 «зеленых» технологий, которые спасут мир

В эпоху постоянных засух и изменения климата не обойтись без высоких технологий. Итак, 10 самых передовых «зеленых» технологических ноу-хау, которые спасут планету от истощения.

1. Вертикальное фермерство

На вертикальных фермах растения выращиваются методом гидропоники (без почвы) в больших многоэтажных сооружениях под искусственным освещением. Культуры вырастают гораздо быстрее, чем с помощью традиционных методов, а урожаи бывают в 100 раз больше, чем на обычных полях.

2. «Зеленые» похороны

Вариантов масса — от похоронного костюма из грибов до биоразлагаемого гроба. Самый креативный вариант — помещение пепла (полученного после сожжения тела) в рифболы, с помощью которых восстанавливают поврежденные коралловые рифы.

3. Экономное освещение

Правительство США запретило многие энергозатратные лампы накаливания в начале 2014 года, заменив их светодиодами и флюоресцентными лампами.

4. Компостирование отходов

Как минимум 75 % всего мусора может быть переработано. Некоторые страны уже организовали программы по компостированию мусора. В начале 2015 года американский Сиэттл объявил незаконным выбрасывание еду и пищевых отходов в мусорные баки.

5. Солнечные батареи

В 2017 году компания «Тесла» планирует построить огромный завод по производству литий-ионных аккумуляторов для электромобилей. Компания также объявила о запуске новой линии перезаряжаемых батарей, который будут хранить солнечную энергию и снабжать ею жилые дома и офисные здания.

6. Возобновляемая энергия для дома

Падение стоимости солнечной энергии сделало ее намного более доступной для домовладельцев. Например, в США цена за ватт солнечной энергии понизилась до 60 центов. В 1970 году ватт солнечной энергии стоил 150 долларов США.

7. Энергия ветра

Ветряные турбины могут производить «зеленую» и дешевую энергию практически беспрерывно.

8. Многоразовые ракеты

SpaceX

Ракеты многоразового использования компании могут сократить стоимость космических путешествий во много раз. Созданием такой ракеты сейчас занимается компания SpaceX, первые три тестовых полета которой, увы, окончились фиаско. В компании, однако, уверены, что замена всех комических аппаратов на многоразовые — всего лишь вопрос времени.

9. Устойчивые к засухе культуры

Специально выведенные овощи и фрукты могут выживать в условиях дефицита воды.

10. Электромобили

Многие компании начинают производить электрические автомобили, стоимость которых для конечного потребителя становится все меньше.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button