Небо

На этой неделе компания SpaceX проведет 1-ое большое испытание капсулы Dragon

Пилотируемая капсула Dragon космической компании SpaceX в среду, 6 мая, в 11:00 по Гринвичу поднимется в воздух. В ходе испытательного полета будут протестированы аварийные системы. Космический аппарат Dragon должен стартовать из Флориды с мыса Канаверал. Во время тестового запуска будет проверено, как поведет себя капсула в случае возникновения неполадок при старте.

По словам представителей НАСА, если все пойдет по плану, восемь двигателей SuperDraco поднимут капсулу Dragon на высоту примерно в 1 524 м. С помощью парашютов аппарат осуществит спуск и приводнится в Атлантическом океане примерно в 1,6 километрах от побережья. После этого о капсуле позаботится бригада спасателей.

«Космический туризм – это первостепенная цель компании SpaceX», — говорится в сообщении вице-президента компании SpaceX Ганса Кенигсманна (Hans Koenigsmann). «Наша задача заключалась в создании революционной системы, призванной обезопасить космонавтов. Завтрашний тест покажет, насколько нам это удалось».

Двигатели SuperDraco будут работать в течение лишь шести секунд. Однако при этом они смогут генерировать 120 000 фунтов тяги. Весь тест от старта до приводнения займет всего 90 секунд.

Капсула Dragon является одним из двух частных американских космических аппаратов, которые по ожиданиям НАСА уже в 2017 году смогут доставлять астронавтов на МКС и возвращать на Землю. Создателем второй капсулы CST-100 является компания Boeing. В сентябре прошлого года агентство НАСА выделила 2,6 млрд долларов компании SpaceX и 4,2 млрд долларов компании Boeing, чтобы они могли завершить работы на аппаратами.

Капсулы Dragon и CST-100 нацелены заменить космические шаттлы агентства НАСА, которые были выведены из эксплуатации в июле 2011 года после 30 лет службы. В настоящее время астронавты НАСА добираются на орбиту и возвращаются на Землю на российских аппаратах «Союз».

В среду на борту капсулы Dragon будет находиться манекен «Бастер». Он позволит измерить нагрузку. Сама капсула, по словам представителей SpaceX, оснащена 270-ью датчиками.

AstroNews.ru
05 мая 2015 15:17:26

*

По теме

Back to top button