Жизнь

У герцогини Кембриджской Кэтрин начались роды

У герцогини Кембриджской Кэтрин, супруги принца Уильяма, начались родовые схватки. В сопровождении мужа она в 6 утра (08:00 по Москве) прибыла в больницу Сент-Мэри в районе Паддингтон на западе Лондона, где два года тому назад появился на свет их первенец, принц Джордж Александр Луи. Пресс-служба Кенсингтонского дворца — резиденции Уильяма и Кейт — сообщила, что «роды проходят нормально».

Ранее королевская семья уведомила, что герцогиня Кембриджская собирается родить своего второго ребенка в больнице Сент-Мэри. Также говорили, что будущие родители пока не знают пола своего ребенка.

Ожидалось, что Кейт должна разрешиться от бремени во второй половине апреля.

Страстные поклонники королевской семьи хотят одними из первых увидеть нового ребенка принца Уильяма и Кейт

Второй ребенок принца Уильяма и Кейт займет четвертое место в очереди на британский престол после своего дедушки принца Чарльза, отца принца Уильяма и старшего брата принца Джорджа, родившегося в июле 2013 года.

Принц Уильям и его младший брат, принц Гарри, также родились в больнице Сент-Мэри.

Всю последнюю неделю у больничной ограды собирались люди с британскими флагами.

Британский премьер Дэвид Кэмерон написал в «Твиттере»: «Мои наилучшие пожелания герцогине Кембриджской, у которой сегодня должен родиться второй ребенок. Вся страна желает ей благополучных родов».
Сестры и братья стали равными

Появление на свет второго ребенка герцога и герцогини Кембриджских совпало по времени со вступлением в силу изменений в порядке наследования короны. Реформа отменяет приоритет наследников мужского пола, а также дискриминацию в отношении наследников, являющихся католиками либо состоящих в браке с католиком.

Таким образом, если на свет появится девочка, то родившиеся после нее братья уже не смогут потеснить ее с четвертой позиции в списке наследников престола.

Новый Акт о престолонаследии был утвержден парламентом еще в 2013 году, однако вступил в силу лишь после того, как все страны Содружества, где королева Елизавета II остается главой государства, приняли аналогичные законодательные акты.

Би-би-си

***

По теме

Back to top button