Пловцы Самарской области – призеры чемпионата России

В Москве прошел чемпионат России по плаванию. В нем приняли участие около 700 спортсменов из 65 регионов РФ. В составе команды Самарской области выступали 18 спортсменов, которые завоевали 4 медали.

Семен Макович выиграл золотую медаль в комплексном плавании на дистанции 400 метров, показав результат 4 минуты и 17,73 секунды. На дистанции 200 метров он финишировал третьим (2 минуты и 0,88 секунды), уступив победителю всего 0,8 секунды. Александр Кудашев на дистанции 200 метров баттерфляем занял первое место (1 минута и 56,3 секунды). Мария Арсеньева на дистанции 200 метров баттерфляем выиграла золото (2 минуты и 12,89 секунды).

В общекомандном зачете Самарская область заняла 9-ое место.

По результатам чемпионата формировались составы сборной России на международные старты 2015 года, в которые вошли спортсмены Самарской области. Мария Арсеньева выступит на Всемирной летней Универсиаде в Кванджу (Корея). Владислав Козлов, Ирина Кривоногова и Олеся Чернятина проплывут на I Европейских Играх в Баку (Азербайджан). Семен Макович и Александр Кудашев примут участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

«На чемпионате выступали сильнейшие пловцы страны, конкуренция была очень высокой. Результат наших спортсменов считаю успешным на 100%. Четыре медали, из них две золотые, – это очень хороший итог. Проявили себя наши молодые спортсмены, которые хоть и не попали в призеры, но прошли отбор на участие в I Европейских Играх», – отмечает заместитель председателя федерация плавания Самарской области Ольга Смирнова.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области