Общество

В «ЦСКБ-Прогресс» прошли летные испытания самолета «Рысачок»

В самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» прошли предварительные летные испытания легкого самолета «Рысачок», сообщили в пресс-службе центра.

Испытательный полет на заводском аэродроме продолжался 70 минут. Была проведена оценка поведения самолета на всех этапах полета, подтверждены характеристики его устойчивости и управляемости, а также работоспособности систем.

По результатам испытаний самолет передан представителям разработчика — московской фирме «Техноавиа» для дальнейшего прохождения сертификационных летных испытаний в Летно-испытательном институте имени Громова. После их проведения станет возможным серийное изготовление самолета.

Широкая публика сможет увидеть «Рысачок» на международном авиакосмическом салоне МАКС-2011.

«Рысачок» — легкий двухмоторный многоцелевой самолет с турбовинтовыми двигателями М601F фирмы Walter (Чехия) мощностью по 750 л. с. Дальность полета – до 2 тыс. км. Максимальная высота полета – 5 тыс. м, грузоподъемность – 1570 кг, диапазон крейсерских скоростей – от 250 до 400 км в час. Экипаж – два человека. Машина может использоваться как для пассажирских перевозок, так и в сельском хозяйстве для обработки посевов, а также в учебно-тренировочных целях, в качестве замены знаменитого Ан-2.

Волга Ньюс

*

По теме

Back to top button