Город (архив)

Цена на гречку в Самаре выросла на 120,4%

100По данным мониторинга, проводимого специалистами администраций районов Самары, ситуация с продуктами питания на потребительском рынке города стабильна, и нет причин для беспокойства в плане продовольственной безопасности.

Ценовое поле основных продуктов питания, за последнюю неделю, значительно не изменилось.

Так, скажем, ежедневные административные обследования на территории Железнодорожного района города показали, что весь ассортимент круп, входящих в состав социально-значимых продовольственных товаров имеется на прилавках торговых объектов района.
Минимальная цена на товары продуктовой корзины в 20-х числах августа составила: на муку – 12,6 рублей за кг; на крупу перловую – 10 рублей за кг; на кефир – 26 рублей за литр; творог – 110 рублей за кг; сыр – 185 рублей за кг; рис – 30 рублей за кг; сахар-песок – 31,3 рублей за кг; яйца 13,4 рублей за десяток.

Произошли значительные изменения цен на гречневую крупу. Темп роста цен на гречку с 12 по 20 августа составил 120,4%. Максимальная цена на этот товар по Железнодорожному району сегодня составляет 65 рублей за кг. В то же время, за неделю, пусть незначительно, упала минимальная цена на рис — с 32,9 до 30,9 рублей за кг.

По данным мониторинга, проведенного администрацией Железнодорожного района за прошедшую неделю, крупа гречневая, пользующаяся в настоящее время повышенным покупательским спросом, имеется в достаточном количестве в магазине «Продукты» ООО «Магазин № 147» (615 кг) по цене 50 рублей. По цене 54 рубля — в павильонах ООО «Светоч (300 кг), ООО «ЕврАзия» (280 кг) и др.

Есть гречка и в магазинах, расположенных в поселках Шмидта и Толевом. Анализ цен на ярмарках района показал, что цены на продтовары соответствуют минимальным ценам по району, представленным в мониторинге.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button