Происшествия

Преподаватель восточных танцев занималась контрабандой капсул для похудения с сибутрамином

28-летняя жительница Самары Юлия Ю., индивидуальный предприниматель, воспитывающая двоих малолетних детей, занимавшаяся преподаванием восточных танцев, в начале 2014 г. через аккаунт в одной из социальных сетей начала продажу товаров для здоровья, произведенных в Китае. Приобретая медицинские препараты и БАД он-лайн, продавала их потом лицам, осуществлявшим заказ на ее странице, получая доход от разницы закупочной и розничной цен.

Летом 2014 г. ассортимент предлагаемых для приобретения С. товаров пополнился средствами для похудения, содержащими сибутрамин, приобретаемыми ею в Республике Казахстан. Заказав оптовую партию препаратов в Казахстане, она оплачивала ее по безналичному расчету. Затем заказанные БАД доставлялись в Самару транспортной компанией, имеющей представительства в России, Казахстане и других приграничных странах. Автомобильный транспорт компании, в соответствии с правилами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, на государственной границе Российской Федерации не досматривался. Таким образом осуществлялась контрабанда сильнодействующих веществ.

Дальнейший розничный сбыт сильнодействующих веществ, в нарушение законодательства РФ, осуществлялся без рецептов, С. не имеет фармацевтического образования.

За полгода масштабы сбыта препаратов выросли до того, что С. начала арендовать торговые площади в магазине в поселке Крутые Ключи г. Самары, что позволило к интернет-рекламе прибавить наружную рекламу, размещенную на фасаде магазина.

Очередную посылку с капсулами для похудения наркополицейские перехватили в офисе транспортной компании. На этот раз груз был оформлен на мужа Ю., не подозревавшего о незаконном содержимом коробки. При вскрытии международного почтового отправления членами оперативно-следственной группы были обнаружены упаковки с блистерами, в которых находилось 1743 капсулы, содержащие в своем составе сибутрамин общей массой 426 граммов.

В отношении Ю. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда сильнодействующих веществ.

По окончании следствия дело в отношении Ю. передано в Кировский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button