Происшествия

В Самаре проходит профилактическое мероприятие «Автобус»

За 2 месяца 2015 года по вине водителей автобусов зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек получили травмы, погибших нет.

Основной причиной совершения дорожных происшествий по вине водителей общественного транспорта является низкий уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок, и, как следствие, конкуренция между перевозчиками в борьбе за клиентов, выражающееся в превышении скорости движения, а так же плохое техническое состояние автопарка. К сожалению, часто водители автобусов руководствуются не соответствующими правилами, а личным настроением и желанием «не выбиться из графика».

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте, выявления фактов нарушений водителями и юридическими лицами требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации пассажирских перевозок Госавтоинспекцией г. Самары в период с 1 по 10 и с 16 по 26 апреля 2015 оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

В ходе специального рейда сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на превышение скорости водителями автобусов, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, наличие у водителей соответствующей категории. При этом как всегда особое внимание будет уделяться техническому состоянию автобусов и соблюдение перевозчиками режима рабочего и времени отдыха водителей.

Госавтоинспекция г. Самары обращается к пассажирам общественного транспорта быть терпимыми во время проведения проверок автобусов сотрудниками Госавтоинспекциии.

Отделение пропаганды БДД
отдела ГИБДД У МВД России по г. Самаре

*

По теме

Back to top button