Общество

Менее 2 кв. метров приходится на 1 заключенного в колониях Самарской области

Размер жилой площади, приходящейся на одного осужденного, составил менее 2 кв. метров. Власти озабочены превышением предельной наполняемости колоний системы Минюста России, расположенных на территории Самарской области.

«В исправительных колониях, расположенных на территории Самарской области, нормы жилой площади по итогам 2009 года, оказались нарушенными в нескольких учреждениях: в ИК-3, ИК-5, ИК-6, ИК-13, ИК-16, ИК-26, ИК-29, Колонии-поселении 27. Во всех этих учреждениях размер жилой площади, приходящейся на одного осужденного, составил менее 2 кв. метров».

(Из доклада «О проблемах в реализации конституционных прав и свобод человека на территории Самарской области в 2010 году» Уполномоченного по правам человека в Самарской области И.Скуповой
Раздел 1.3. Права человека в местах принудительного содержания
)

3 июня 2011 года состоялось заседание Координационного Совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, посвященное проблемам реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Самарской области в 2010 году в части компетенции структур подведомственных Минюсту России.

В рамках заседания рассмотрены предложения по повышению результативности взысканий по исполнительным листам в пользу граждан, а также меры по улучшению условий содержания осужденных.

Как отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычёв, открывая заседание:

«С одной стороны мы обязаны обеспечить строжайшую дисциплину и изоляцию от общества, с другой стороны сейчас взят курс на улучшение условий содержания людей в местах лишения свободы. И это правильно. Потому что функция колоний не только наказывать, но и исправлять, а исправлять человека, если он находятся в антисанитарных условиях, весьма затруднительно», — отметил Сергей Сычёв.

Еще один важный вопрос, поднятый на совещании — превышение предельной наполняемости колоний. В ходе обсуждения было отмечено, что нельзя решить данную проблему только за счет расширения площадей, здесь важны мероприятия, направленные на профилактику преступности и социальную реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, недопущению их возвращения в колонии.

В настоящее время в области разрабатывается проект целевой программы по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы и содействию их социальной реабилитации на 2012-2016 годы.

Сообщается на сайте Представительства Президента РФ в ПФО

***

По теме

Back to top button