Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Самарские ракеты успешно стартовали с космодромов Байконур и Куру
В ночь с пятницы, 27 марта, на субботу, 28 марта, состоялись два успешных запуска ракет космического назначения «Союз», разработанных и произведенных в РКЦ «Прогресс».
Первый старт осуществлен 27 марта в 22:42 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане, второй – 28 марта в 00:46 из Гвианского космического центра в Южной Америке.
С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-ST» с двумя европейскими навигационными спутниками «Galileo FOC» — аналогами российской ГЛОНАСС и американской GPS. Спутники успешно отделились от разгонного блога «Фрегат» и вышли на заданные орбиты.
Это первый запуск самарской ракеты с Куру в этом году и 11-й с октября 2011 года. Напомним, что РКЦ «Прогресс» отвечает не только за носитель, но и осуществляет общее техническое и операционное руководство российскими промышленными предприятиями, участвующими в проекте «Союз» в Гвианском космическом центре».
Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» с Байконура – первый пилотируемый пуск в этом году.

К Cosmos-Arena проведут новую дорогу и трамвайную линию
На строительство новой трамвайной линии в Самаре направят семь миллиардов рублей частных инвестиций
Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И. Пивкин рассказал, что проектируется новая дорога «Ташкентская — Дальняя — Арена», по которой можно будет добраться до футбольного стадиона. Проектные работы завершат в этом году, после чего подрядчик приступит к строительству. «Проектирование дорог на территории стадиона стартует через два месяца — мы уже формируем техническое задание для конкурса, который будет объявлен в мае», — уточнил он.
Глава Минтранса сообщил участникам совещания, что проектирование новой трамвайной линии протяженностью 18,6 км, которая пройдет от железнодорожного вокзала до стадиона, начнется уже в этом году. Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В. Кобенко добавил, что уже есть инвесторы, готовые реализовать проект новой трамвайной линии. Всего же на это потребуется 2 млрд рублей. Глава региона обратил внимание на то, что для организации трамвайного движения потребуются дополнительные электрические линии, и на это необходимы дополнительные средства.
А.В. Кобенко ответил, что заявленный инвестор готов вложить в проект новой трамвайной линии до 7 млрд рублей и полностью обеспечить ее всем необходимым для эксплуатации, в том числе и закупить подвижной состав. Министр отметил, что новый транспорт, в частности 90% нового подвижного состава, будет следовать по уже существующим маршрутам. А после подписания соглашения о государственно-частном партнерстве трамвайные линии полностью перейдут в обслуживание инвестора.

Гергиев привезет Пасхальный фестиваль
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 28 апреля дважды выступит на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Концерты пройдут в рамках XIV Московского пасхального фестиваля.
Первый концерт пройдет в 15.00, второй — в 19.00. В программе вечернего концерта — исполнение Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Музыканты приедут в Самару на специальном поезде XIV Московского пасхального фестиваля из Пензы, а из Самары сразу отправятся в Казань.
Четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 12 апреля по 9 мая 2015 года. В этом году он посвящен двум датам — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
Концерты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева к 70-летию Великой Победы пройдут в Москве и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде и Курске, а также в Самаре, Воронеже, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени и Перми. В программе — «военные симфонии» С.С. Прокофьева и Д.Д. Шостаковича, последние опусы С.В. Рахманинова и произведения Н.К. Метнера.

«ДДТ» остаются верны себе
В Самару после почти трехлетнего перерыва приехал Юрий Шевчук. Он привез новую программу «Прозрачный», разбавленную хитами и песнями с других пластинок. Легендарной рок-группе в этом году исполняется 35. Корреспондент «ВК» посетил концерт и убедился, что музыка и тексты «ДДТ» все так же актуальны и свежи.
Юрий Шевчук – народный артист. Не столько из-за звания «Народный артист Республики Башкортостан», сколько из-за музыки «ДДТ», давно уже ставшей народной. Мысль банальная, но это первое, что приходит в голову на концерте. Еще до начала в гардеробе «МТЛ Арены» почти одновременно встречаешь «хипарей», экс-губернатора Константина Титова, президента Грушинского Бориса Кейльмана и много еще кого. А под занавес, когда полный зал стоя поет «Родину», в «народности» Шевчука уже не сомневаешься совсем.
Удивляться здесь, в общем-то, нечему. За 35 лет существования «ДДТ» на музыке группы выросло не одно поколение. Но, в отличие от многих ветеранов российского рока, сегодняшняя программа Шевчука не ограничивается перепеванием старых хитов, а каждый новый альбом не похож на предыдущий. Музыку «ДДТ» сегодня можно охарактеризовать одним словом – актуальная. Чего стоит инди-программа «Прозрачный», с которой музыканты приехали в этот раз. А еще современные аранжировки, первоклассное световое шоу, качественный (хотя далеко не идеальный) звук. Да и сегодняшний состав легендарной группы сложно назвать «ветеранами». «Я единственный «Кащей Бессмертный» в группе, — шутит ее основатель и бессменный лидер, – вокруг меня молодые. Сейчас их время, оно у них в венах». Впрочем, каким бы ни был состав группы, «ДДТ» — это в первую очередь Шевчук, и уходить он не планирует. «Я уйду со сцены, когда на наши концерты перестанут ходить. Люди нас слушают, и это великое счастье. Иначе я давно переквалифицировался бы в управдомы, как Остап Бендер», — шутит музыкант. «Значит никогда», — резонно замечает один из поклонников, встречающих музыканта на вокзале.

«Самарская газета»

Шагом марш!
1 апреля начнется весенний призыв

На вопросы будущих солдат и их родителей отвечает председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Лидия Александровна Гвоздева.
— Изменились ли условия призыва в нынешнем году? Могут ли меня призвать в армию, если я три года нахожусь в запасе по плоскостопию?
Николай Ганин
— Сейчас законодательством Российской Федерации не предусмотрен призыв на военную службу граждан, пребывающих в запасе. Что касается нововведений, то Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2014 г. №565 утверждено новое положение о военно-врачебной экспертизе, которым изменены требования по состоянию здоровья гражданам, подлежащим призыву на военную службу.
— Разрешено ли в армии пользоваться мобильным телефоном?
Антонина Зорин
— Звонить по сотовой связи военнослужащим по призыву полагается по регламенту, утвержденному командиром воинской части. Разговаривать с родными и близкими можно, как правило, в личное время, установленное распорядком дня. Использовать и хранить мобильные телефоны без ограничений (согласно указаниям министра обороны Российской Федерации 2009 года) военнослужащим по призыву разрешено при нахождении вне территории воинской части — в отпусках и увольнениях.

Нет повести известнее на свете
Историю балканских Ромео и Джульетты поставили в театре «Камерная сцена»
«Когда моей рукою недостойной
Я мог твою святыню оскорбить,
Позволь губам моим, двум пилигримам,
Мой сладкий грех лобзаньем искупить»…

Как помочь подросткам полюбить Шекспира, эти витиеватые узоры прекрасных кружев поэтической фразы, наполненные вечной мудростью? Одеть героев в современные костюмы? Наполнить их речь жаргонизмами? Не каждый режиссер согласится кроить и переделывать тексты, под которыми стоит почти священное для мировой литературы имя. Как быть?
Можно вызвать интерес к Шекспиру через произведение другого автора. Режиссер Софья Рубина, руководитель театра «Камерная сцена», представила на суд зрителей премьеру «Пустошь» с подзаголовком: повесть об Иоване и Миленке.
… Звучит музыка со знакомыми балканскими мотивами. Ожидаешь, что персонажи появятся в каких-нибудь забавных шапочках. А выходит герой, одетый как один из молодых людей, которых мы во множестве наблюдаем на улице.
Национальные костюмы тоже будут — на людях старшего поколения. Обед в семье Бокумири напоминает ожившее полотно со сценами восточной жизни. Мать семейства в исполнении Аллы Кривовой с точеным профилем и непередаваемым чувством достоинства выносит поднос с гранатами. Зрители смотрят с наслаждением, ее «сценический сын» Иован (Руслан Бузин) — с некоторым недоумением.

«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ поехал в ОАТ
АвтоВАЗ может стать совладельцем ряда предприятий своего крупнейшего поставщика — холдинга «Объединенные автомобильные технологии». Соответствующий меморандум подписан между тольяттинским автопроизводителем и собственником «Объединенных автомобильных технологий» корпорацией «Оборонпром». Условия, параметры и сумму сделки стороны не раскрывают. По мнению аналитиков, покупка вряд ли коснется всей группы, и речь идет об отдельных мощностях, имеющих принципиальное значение для АвтоВАЗа. Их стоимость они оценивают в сумму до $170 млн рублей.

«Дочка» «Мечела» пытается обанкротить «Самарский подшипниковый завод»
В самарский арбитражный суд поступило заявление о банкротстве аффилированного самарскому бизнесмену Александру Швидаку ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ). С соответствующим иском в суд обратилось подконтрольное Группе «Мечел» ООО «Мечел-Сервис», которому завод задолжал порядка 40 млн рублей. Пока суд не принял заявление в производство. Параллельно в арбитражных судах различных уровней рассматривается более 10 заявлений о взыскании с СПЗ свыше 100 млн рублей. По мнению экспертов „Ъ“, наличие большого количества одновременно поданных исков может косвенно свидетельствовать о предстоящем банкротстве компании.

«Комсомольская правда»

Делегация из Сызрани проводила Михаила Корниенко на МКС
27 марта на Международную космическую станцию отправилась экспедиция, исследования которой позволят изучить поведение организма в длительных космических полетах. Сызранец Михаил Корниенко проведет на орбите без малого год. Миссия станет фундаментом для освоения человеком дальнего космоса.
— Будущий космонавт родился 15 апреля 1960 года в семье вертолетчика – Бориса Григорьевича Корниенко, — рассказывают в администрации Сызрани, — В Куйбышевской области Михаил жил до трех лет. В 1963 году его отца перевели в спецполк по поиску и спасению космонавтов в город Южноуральск. Семья последовала за Борисом Юрьевичем.
Спустя два года Борис Корниенко погиб в авиакатастрофе вместе со всем экипажем. Младший Корниенко грезил профессией отца. После школы был шанс вернуться в родную Куйбышевскую область. Корниенко хотел поступить в Сызранское высшее военное авиационное училище, но не прошел по зрению. В 1981 году поступил в Московский авиационный институт.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button