Здравствуй, самарский народ

А охрана — не арбуз: пополам не делится

Реформы — вещь нужная, если они, конечно, делаются не ради самой идеи, а во благо народа… Не буду говорить о высоких материях философии, скажу о простецких.

Лет 25 назад я поставил свою квартиру на охранную сигнализацию. Техника в то время была не ахти какая — иногда выходила из строя. Однако стоило мне снять телефонную трубку и сообщить на пульт охраны, что у меня что-то там не ладится, как в считанные часы, а то и минуты в дверях появлялся техник и всё исправлял. И все эти операции происходили под неусыпным патронажем районного отдела вневедомственной охраны. За что я, например, высказывал в его адрес только похвалу. В том числе и на страницах печатных изданий.

С приходом же в Самарскую область (в наши дни) оренбургского казачества (если брать систему МВД, то нетрудно догадаться, кого я имею в виду) реформы «ради народа» начались и в охранной сфере. Её, как арбуз, разрезали пополам: то, что имеет отношение к приёму-передачи сигналов о закрытии-открытии квартир и постановки-снятия с пульта дистанционного контроля, оставили непосредственно за ОВО, а ответственность за техническое состояние всех «причиндалов» переложили на отпочкованное от ОВО мини-подразделение. Со своими балансами, счётами и прочими бюрократическим заморочками. И вот теперь, случись нечто подобное, приходится ходить про инстанциям.

И у меня такое, к несчастью, произошло. За два дня до начала июня я исполнил все возлагаемые на меня формальности и 1 числа был готов поставить квартиру на пульт охраны. Не тут-то было! Оказалось, что что-то там сломалось. Хотя с октября 2010 года по июнь 2011 года вся моя внутриквартирная система охраны в работу не включалась. Я пытался убедить в этом всех и вся из реформированного райоотдела внедомственной охраны, начиная от майора Владимира Жирова и остальных, может, и менее ответственных сотрудников.

Все они пытаются мне помочь. Но их силы ограничены. Всё той реформированной составляющей, когда арбуз разрезали пополам и одним досталась его сочная мякоть, а другим семечки и кожура..

А нам не устают твердить: все реформы — во благо народа…

Иллюстрация: novostey.com

***

По теме

Back to top button