Общество

В воскресенье «Крылья» встречаются с «Анжи»

22 марта 2015 г. в рамках 24 тура Футбольной национальной лиги в Самаре на стадионе «Металлург» пройдет встреча команд «Крылья Советов» (Самара) ‐ «Анжи» (Махачкала). Начало матча в 18.00.

Представляем соперника: Взлет после провала

Футбольный клуб «Анжи» был образован в 1991 году директором объединения «Дагнефтепродукт» Магомедсултаном Магомедовым и директором детской футбольной школы Махачкалы Александром Маркаровым, который впоследствии работал в «Крыльях Советов». Слово «Анжи» (на кумыкском языке анжи означает «жемчужина») – это древнее кумыкское название местности, где сейчас расположена Махачкала.
В первый же год команда «Анжи» выиграла чемпионат Дагестана и получила статус команды мастеров, а в 1996-м под руководством известного советского футболиста и тренера Эдуарда Малофеева махачкалинцы вышли в первую лигу российского первенства.
В 1999-м президентом клуба стал Хизри Шихсаидов, председатель правительства республики Дагестан, а возглавил команду Гаджи Гаджиев. В истории «Анжи» началась новая страница – махачкалинцы сходу вышли в высшую лигу и в год дебюта заняли в ней четвертое место, а в 2001-м вышли в финал Кубка России.
Однако затем дела у команды пошли на спад – уже в 2002-м она покинула премьер-лигу, и следующие семь лет «Анжи» провела в первом дивизионе. Почти в каждом сезоне перед клубом ставилась задача повышения в классе, но максимум чего достигала команда – это 6-е место. И только в 2009-м под руководством Омари Тетрадзе «Анжи» удалось победить в розыгрыше первого дивизиона и вернуться в Премьер-лигу.
После этого в Махачкале произошло множество ярких и противоречивых событий, которые привлекли к команде всеобщее внимание. В сухом остатке от этих сезонов – бронзовые медали чемпионата России, участие в финале Кубка страны, строительство «Анжи-Арены» и воспоминания о том, какие звезды играли в Махачкале. Сказка закончилась летом 2013-го, когда финансирование мега-проекта было свернуто, и все лидеры команды в одночасье ее покинули.
Минувший сезон был для «Анжи» уникальным – команда фактически провела его тремя разными составами. На смену звездам пришли футболисты, взятые перед закрытием трансферного окна буквально в пожарном порядке, а во время зимней паузы в чемпионате была проведена еще одна масштабная селекция. Ряд матчей команда провела неплохо. В частности, она довольно успешно выступила в Лиге Европы, но играть стабильно она, безусловно, была не в состоянии. В результате – плачевный итог – расставание с премьер-лигой.
Однако в Махачкале, как и в Самаре, этот удар судьбы перенесли с достоинством. Перед «Анжи» сразу была поставлена задача скорейшего возвращения, и команда, которую возглавил Сергей Ташуев, уверенно идет к цели. Одержав на старте турнира ФНЛ три победы при одной ничьей, махачкалинцы обосновались в верхней части турнирной таблицы, и, несмотря на отдельные неудачные матчи, никому не дали повода усомниться в обоснованности своих притязаний. А второй круг махачкалинцы начали с победной серии, которая не только вывела их на первое место, но и позволила создать неплохой отрыв от конкурентов.
Во время зимней трансферной кампании от «Анжи» не потребовалось особой активности – состав команды вполне позволяет ей решить все задачи. В Махачкале осталась большая группа игроков, имеющих опыт выступления в премьер-лиге. Добавив к ним еще нескольких неплохих футболистов, в «Анжи» создали сбалансированную команду, имеющую вдобавок необходимую глубину состава. Один из новичков «Анжи» французский форвард Янник Боли, игравший прежде в луганской «Заре», первым из игроков махачкалинской команды забил 10 мячей в ворота соперников. Причем на это ему потребовалось всего 13 игр. Отметившись дублем в последнем матче он довел свой счет до 12 голов. Шесть мячей у еще одного новичка команды, Амаду Мутари из Нигера, а у хорошо знакомого самарским болельщикам Ильи Максимова на счету 7 голов. Максимов, кстати, наряду с голкипером Михаилом Кержаковым и защитниками Алексеем Аравиным и Али Гаджибековым, принимал участие во всех 23 матчах первенства. Гаджибеков, правда, пропустил игру с «Енисеем» из-за перебора желтых карточек.

По материалам www.kc-camapa.ru

*

По теме

Back to top button