Происшествия

Из-за ошибки следователей жительница Самарской области почти четыре месяца считалась умершей

Прокуратура г. Отрадного Самарской области провела проверку по обращению 45-летней Марины Ивановой о нарушении ее гражданских прав. Установлено, что органы ЗАГСа г. Отрадного произвели государственную регистрацию смерти заявительницы, составив запись акта о её смерти.

PROK500

Как выяснила прокуратура, причиной этого стали действия сотрудников городского отдела СУ СК РФ по Самарской области. В ходе проверки по факту смерти в ноябре 2014 года в Отрадненской городской больнице неизвестной женщины, ее данные были записаны со слов её же знакомого.
Затем следователь сделал запрос в отделение УФМС России по Самарской области в г. Отрадном. Получив информацию о проживании на территории города гражданки с аналогичным именем, но другим годом рождения, сотрудник следственного комитета не проверил полученные данные и выписал разрешение в бюро судебно-медицинской экспертизы на захоронение тела.

В результате захоронение было произведено по чужим анкетным данным, принадлежавшим живой местной жительнице.

Из-за ошибки следственных органов были нарушены права местной жительницы. Ей было отказано в обслуживании в органах здравоохранения и социальной защиты. Она не могла получить новый паспорт, когда ей исполнилось 45 лет.

Прокурор города обратился в суд с иском об установлении юридического факта нахождения гражданки Марины Ивановой в живых и аннулировании записи акта о смерти.

Решением Отрадненского городского суда исковые требования прокуратуры полностью удовлетворены, нарушенные права женщины восстановлены, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button