в РоссииВажно

В бассейне Волги в 2015 году возможен существенный дефицит воды

В бассейне Волги в этом году возможен существенный дефицит воды, ситуацию сможет изменить только значительное повышение объема осадков. «В связи с низким притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в период летне-осенней и зимней межени (периода низкого уровня воды) и использованием накопленных запасов воды для обеспечения гарантированных потребностей населения и отраслей экономики регионов Поволжья запасы водных ресурсов в водохранилищах каскада составляют около половины от суммарной емкости» , — об этом сообщила руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова на оперативном совещании у главы Минприроды России Сергея Донского.

1485

Недостаток осадков в бассейне Волги наблюдается с прошлого года. Так, в апреле прошлого года в результате малоснежной, аномально теплой зимы и весеннего спуска воды Угличское водохранилище стало маловодным. Аналогичная ситуация наблюдалась в Конаковском районе Тверской области — после спуска воды через шлюзы резко понизился уровень Иваньковского водохранилища, а у соседней реки Дойбица обнажилось дно.

В начале августа 2014 года в Нижнем Новгороде из-за рекордного обмеления Волги были отменены рейсы речных трамваев на маршруте, соединявшем Автозаводский район с центром города. Специалисты установили, что на некоторых участках глубина реки составляет не более полуметра. Также из-за обмеления реки был закрыт нижегородский автомобильный понтонный мост, а водоснабжающая организация города «Нижегородский водоканал» сообщала, что уровень воды близок к критическому.

В конце августа 2014 года в Макарьевском районе Костромской области из-за обмеления реки Унжа (приток Волги) был введен режим ЧС и закрыта одна из двух паромных переправ.

Дефицит воды ожидается на Верхней Волге и реке Дон в 2015 году
voda

Недостаток притока воды в сезон половодья прогнозируется на Верхней Волге, Верхней Оке, Верхнем Днепре и на Дону в 2015 году, уровень воды в некоторых местах может достигнуть отметки на 6 метров ниже нормы, сообщил на пресс-конференции в пятницу глава Росгидромета Александр Фролов.

«Зима была теплой, достаточно снежной и с большим количеством оттепелей. Это привело к тому, что снег, объемы которого были близки к норме, подтаивал и уходил в почву. Запасы снега сейчас, особенно на юге и на западе европейской части страны, составляют всего 15 – 40 % от нормы», – отметил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

По словам главы ведомства, в бассейне Волги запасы снега в целом составляют 96% от нормы, но они распределены крайне неравномерно. В Верхней Волге ожидается недостаток воды: в частности, в бассейне Рыбинского водохранилища отмечается явный дефицит снегозапаса.

Как подчеркнул Александр Фролов, многие водоемы европейской части России все еще испытывают последствия аномальной жары 2010 года.

«Верхняя Волга, Дон, реки Хопер, Медведица, Цимлянское водохранилище – это водоемы, которые с 2010 года имели очень низкие уровни после того жаркого лета и на пятый год еще не восстановились от этого маловодья. Ситуация по запасам снега там близка к норме, но с учетом накопленных дефицитов воды будут определенные проблемы с маловодьем», – добавил Александр Фролов.

В районах, где прогнозируется маловодье, рекомендуется экономно использовать водные запасы и учитывать интересы всех субъектов хозяйственной деятельности. Перечень шагов по повышению рациональности использования водных ресурсов предпринимается в настоящее время в рамках Федеральной целевой программы «Вода России», которая реализуется в 2012 – 2020 годах.

Пресс-центр
Федеральной целевой программы
«Вода России»

*

По теме

Back to top button