ВажноЗдоровье

Ученые создали таблетки, увеличивающие продолжительность жизни

В течение многих лет исследователи пытаются изобрести чудо-продукт, который мог бы обратить вспять процесс старения или хотя бы замедлить его. Было бы замечательно, если бы всего одна таблетка могла гарантировать нам долголетие и моложавый вид.

Pills on white

Команда специалистов Научно-исследовательского института Скриппса стала на шаг ближе к разработке препарата, который может замедлить процесс старения, а также помочь продлить жизнь. Ученые придумали термин для нового класса препаратов — «сенолитики» («senolytics»). Таблетки были испытаны на животных. Результаты исследования показали, что препарат облегчает симптомы слабости, улучшает сердечные функции и продлевает здоровую жизнь.

Ученые считают, что это первый шаг на пути к разработке методов лечения, которые могут безопасно продлить пациентам жизнь. Также они могут помочь в борьбе с возрастными заболеваниями и расстройствами. Возможно, со временем удастся замедлить, предотвратить, облегчить и даже повернуть вспять развитие некоторых хронических заболеваний и инвалидностей, говорят исследователи.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button