Происшествия

Мошенники продали автомобиль, находившийся в залоге у банка

Супружеская пара продала свой автомобиль, находившийся в залоге у банка, третьим лицам. Тем самым кредитному учреждению и новому владельцу транспортного средства был причинен крупный ущерб.

images-155129

В августе 2012 года жительница Новокуйбышевска заключила кредитный договор с банком на сумму боле 500 тысяч рублей на покупку нового автомобиля. Транспортным средством женщина пользовалась совместно со своим мужем.

По версии следователей, в апреле 2013 года, скрыв данные о том, что автомобиль находится в залоге у банка, супружеская пара продала иномарку. В качестве оплаты жители Новокуйбышевска получили за нее 380 000 рублей и автомашину ВАЗ-2114, оцененную в 150 000 рублей. Автомобильный кредит при этом ими погашен не был. Новый владелец через некоторое время перепродал автомобиль другому покупателю.

Летом 2014 года, в связи с невыполнением кредитных обязательств, банк подал исковое заявление в суд. По его решению залоговое имущество – автомобиль, был изъят у нового собственника и возвращен в банк. Потерпевший обратился с заявлением в полицию.

Следственным отделом О МВД России по г. Новокуйбышевску в отношении злоумышленников, которые на тот момент расторгли брак, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество» УК РФ. По данным следствия, обвиняемые причинили материальный ущерб в крупном размере владельцу автомашины на общую сумму около 514 тысяч рублей, а также банку – на сумму более 460 тысяч рублей.

В настоящее время на имущество обвиняемой наложен арест. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button