«Самара-СГЭУ» одержала уверенную победу над «Химками-Подмосковь»

9 марта в заключительном выездном матче регулярного чемпионата Суперлиги «Самара-СГЭУ» переиграла «Химки-Подмосковье» (85:67).

Самара-СГЭУ. Алексей Курцевич

Приехав в Подмосковье в отличном настроении после уверенной победы в Алма-Ате и увлекательной прогулки по окрестностям знаменитого катка «Медео», наша команда с первой минуты показала химчанам серьезность своих намерений. Не прошло и полутора минут после стартового вбрасывания, а две трехи от Александра Зайкина и Александра Варнакова заставили хозяев брать тайм-аут. После этого игра выровнялась и до конца первого периода соперники обменивались точными атаками. Самарцы не позволяли химчанам завладеть инициативой, и первая десятиминутка завершилась с 6-очковым преимуществом (23:17).

Самара-СГЭУ. Игорь Самсонов

В начале второго периода нашей команде, на три с половиной минуты «закрывшей» свое кольцо, усилиями Александра Варнакова и Андрея Кирдячкина удался еще один рывок – и ее преимущество выросло более чем вдвое (31:17). Затем по пять очков химчанам «отгрузили» Владимир Пичкуров (для которого этот матч, конечно, был особенным – немало лет он провел, тренируясь и играя в Баскетбольном центре «Химки») и Алексей Курцевич. За минуту до большого перерыва перевес гостей достиг 20 очков (48:28).

Едва начался третий период, как две трехи от Владимира Пичкурова показали и хозяевам, и болельщикам, что «Самара» не собирается сбавлять обороты. Тем более, поймал кураж и Андрей Кирдячкин, отметившийся за период семью очками. Поэтому перед заключительной десятиминуткой сомнений в превосходстве нашей команды не оставалось: 73:52.

В четвертом периоде игра успокоилась. Наша команда, стараясь сыграть красиво, стала грешить потерями. В защите при этом самарцы действовали все так же агрессивно, а потому химчане, за которыми с трибуны внимательно наблюдал тренерский штаб «основной» команды «Химок» во главе с Римасом Куртинайтисом, так же набирали очки с большим трудом.

В итоге встреча завершилась убедительной победой «Самары-СГЭУ» (85:67). Самыми результативными в ее составе стали Андрей Кирдячкин (19 очков), Владимир Пичкуров (17) и Алексей Курцевич (14 очков).
После матча в Подмосковье «Самара-СГЭУ» укрепилась на втором месте в турнирной таблице.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Я благодарю ребят за то, что сегодня у них был максимальный настрой. Мы на выезде провели пятнадцать матчей, из которых десять сумели выиграть. Считаю, это неплохой результат. Теперь осталось поддержать его в домашних матчах. По сегодняшней игре, думаю, счет вполне отражает происходившее на площадке. Спасибо командам за игру.