Небо

Планета, на которой восходит четыре солнца

Международная группа планетологов нашла в созвездии Овна планету с четырьмя звездами. Это только второй подобный объект из найденных ранее.

Концепт планеты поблизости от четырех звезд. © Karen Teramura | UH IfA

Уже открыто несколько десятков планет, которые находятся в звездных системах с 2–3 звездами, первая такая планета — Kepler-16b. Вслед за Уильямом Боруцки, научным руководителем проекта «Кеплер», такие планеты стали называть «Татуинами». По словам Льюиса Робертса из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, за все время удалось найти только одну планету, которая находится в системе с 4 светилами — «горячий нептун» Kepler-64b в созвездии Лебедя. Она была открыта в 2012 году при помощи астрономов-добровольцев на основании данных с телескопа «Кеплер».

Как сообщает «РИА Новости», Робертс и его коллеги наблюдали за системами из двух и более звезд — их привлекла система 30 Ari, движение звезд в ней было не совсем обычным, яркость компонентов могла повышаться и понижаться. После изучения при помощи телескопов ученые сделали вывод, что в системе находится 4 звезды, которые объединены в пары из двух светил. Четвертый компонент системы обнаружили в 23 астрономических единицах от звезды 30 Ari B. В 2009 году у этой системы нашли планету — «горячий юпитер», она массивнее Юпитера в 10 раз, а один оборот вокруг 30 Ari B совершает за 335 дней.

Исследователи пока не могут понять, почему четвертая звезда почти не оказывает влияния на характер движения самой планеты по орбите. Существует предположение, что планеты может и не быть, а изменения яркости, которые с ней связывали, относятся к результату взаимодействия звезд.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button