Самарская пресса

ЦСКБ-Прогресс работает на трех космодромах

Для ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» нынешний год стал особым рубежом. И не только в связи с юбилеем полета Юрия Гагарина, к которому предприятие имеет непосредственное отношение. В этом году носитель «Союз-СТ» впервые стартует с космодрома в Южной Америке, а число запусков самарских ракет резко возрастет.

О том, с каким багажом предприятие отмечает Год российской космонавтики, «ВК» рассказал генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

В этом году мир отметил историческую дату — 50 лет первого полета человека в космос. Для вашего завода это особое событие и особый повод подвести итоги пройденного пути. Что бы вы назвали главными достижениями предприятия за эти полвека?

— Да, юбилей полета Ю.А. Гагарина — это значимое и для нашей организации событие, потому что этот полет был обеспечен носителем, две ступени которого изготовлены на нашем предприятии. И с того момента вся российская пилотируемая космонавтика работает на наших носителях. В текущем году американцы завершают свою программу полетов на «Шаттлах» и переходят на «Союзы». За все эти годы нашими ракетами произведено 1769 космических пусков, из них 115 — пилотируемых. Это, пожалуй, главное наше достижение, итог работы, проделанной коллективом.

Но еще важно то, что мы движемся вперед, создаем перспективные носители, которые придут на смену сегодняшним. Идут широкомасштабные работы по космодрому «Восточный» и по созданию нового перспективного носителя. Мы сегодня ведем разработку техпроекта, защита которого должна состояться в августе. Речь идет о носителе «Русь-М», который должен с 2015 года обеспечить запуски автоматических космических аппаратов, а с 2018 года — пилотируемых экспедиций, в первую очередь на Международную космическую станцию. В этом проекте есть и схема развития — от носителя среднего класса повышенной грузоподъемности до тяжелого и даже сверхтяжелого.

А что будет дальше с ракетами из семейства знаменитой «семерки»?

— Сейчас можно говорить уже об 11 модификациях «семерки», созданных здесь, в Самаре. До сих пор многие считают, что мы просто серийный завод, а разрабатывается все где-то в Москве. На самом деле еще со времен С.П. Королева все этапы модернизации «семерки» прошли здесь. И эта работа продолжается, сейчас нами создан принципиально новый носитель с цифровой «начинкой» — новой системой управления, телеметрией. Это «Союз-2» в вариантах 1а, 1б, СТ.

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button