Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Помощник президента оценил строительство футбольного стадион
На этой неделе Самару посетил помощник президента России И.Е. Левитин. График рабочего визита был насыщенным: он осмотрел новый терминал аэропорта «Курумоч», побывал на стройплощадке стадиона к ЧМ-2018, а также провел совещание по развитию спорта высших достижений.
Прилетев в «Курумоч», И.Е. Левитин прошелся по современному комплексу, рассмотрел макеты будущего развития аэровокзала. Помощника президента интересовали связь аэропорта с другими объектами транспортной инфраструктуры во время проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. И.Е. Левитин заявил, что к мундиалю должна быть обеспечена непрерывность транспортных потоков к «Курумочу», соответствующая требованиям FIFA. Также он одобрил идею использовать новый и старый терминалы для приема болельщиков разных команд или выделить один терминал для болельщиков, а другой — для остальных пассажиров.
«Будет лето, пиковый сезон для авиаперевозок, и нужно сделать все, чтобы пассажиры, не связанные с ЧМ-2018, не чувствовали себя ущемленными», — сказал помощник президента.
В целом И.Е. Левитин остался доволен качеством, архитектурными решениями и дизайном аэровокзала: «Я рад, что в свое время мы рискнули и решили реализовать этот проект. Риск действительно был, поскольку потенциального инвестора сначала не было, и речь шла о финансировании из областного бюджета. В итоге сегодня мы видим результат работы государственно-частного партнерства. Терминал получился хорошим». Помощник президента положительно оценил и тот факт, что ЗАО УК «Аэропорты регионов» (компания, которая строила терминал) не повторяется, и проект аэровокзала в каждом городе получается уникальным, учитывающим местный колорит.

«Песнь торжества» в Оперном
С 15 по 25 апреля в Самаре пройдет фестиваль «Песнь торжества», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль является совместным проектом Самарского театра оперы и балета и Государственного Большого театра России.
Весной в Самаре традиционно проходит фестиваль оперного искусства. В 2014 году он был посвящен теме любви («Лики любви»), в 2013-м — юбилею Джузеппе Верди («Два века с Верди»). В этом году в программе не только оперные спектакли, но и балет, а фестиваль приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отсюда и его название. Алексей Толстой писал про Седьмую симфонию Шостаковича, впервые исполненную на сцене Куйбышевского театра оперы и балета в марте 1942-го, что она посвящена «торжеству человеческого в человеке».

«Серебряные родники» отмечены на «Встрече»
Документальный фильм самарских кинематографистов стал лауреатом десятого православного Сретенского фестиваля «Встреча», собравшего мастеров кино из нескольких стран. В середине февраля в городе Обнинске Калужской области прошел десятый международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча». Организатором и президентом этого кинофорума является монахиня София (Ищенко). Во «Встрече» участвовали кинематографисты из России, Белоруссии, Болгарии, Армении и Сербии. Были на фестивале и фильмы известных во всем мире мастеров. Так, свою последнюю картину на фестиваль прислал Андрей Михалков-Кончаловский. Всего на кинофоруме было показано 130 игровых, документальных и анимационных фильмов.
В работе фестиваля принимал участие исполняющий обязанности президента «Поволжского историко-культурного фонда» иерей Игорь Головлев. Он представлял зрителям фильм «Серебряные родники», созданный фондом в прошлом году (режиссер Светлана Загребина, оператор Александр Никитенко, продюсер Мария Серкова). Фильм получил приз Калужской епархии с формулировкой «За воплощение образа матери».
Кроме того, в конце минувшего года в Краснодаре, на кинофестивале «Вечевой колокол» этот фильм стал лауреатом как лучшая картина, посвященная образу матери. Напомним также, что картина «Серебряные родники» была удостоена приза губернатора Самарской области на прошлогоднем фестивале «Соль земли», прошедшем в столице нашего региона..

«Коммерсантъ»

Владелец автосалона доехал до СИЗО
Директору и владельцу ООО «АЗР Моторс Самара» Владимиру Колинченко предъявлено обвинение по шести эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Кроме того, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц. «АЗР Моторс Самара» являлось официальным дилером Renault в Самаре, но в конце прошлого года компания фактически прекратила свою работу. Более 95 клиентов автосалона, оплатившие покупку автомобилей, но не получившие своих машин, обратились с заявлениями в полицию. Господин Колинченко, по словам его адвоката, вину свою не признает, а проблемы с поставкой авто клиентам объясняет экономическим кризисом.

Рестораторы выключают питание
В Самаре растет количество объявлений о продаже готового бизнеса в сфере общественного питания. В феврале на продажу было выставлено свыше ста объектов — от небольших кафе до ресторанных комплексов. Чаще всего официальной причиной продажи является переезд собственника в другой город или намерение сосредоточить все силы на другом направлении бизнеса. Аналитики считают, что число предложений готового бизнеса на рынке общественного питания в Самаре пока нельзя назвать необычно высоким, хотя и соглашаются с тем, что сегодня многие предприниматели, ожидая замедления экономического роста, продают свои бизнесы.

«Комсомольская правда»

Последствия ЧП с трамваем №24: Против водителя возбудили уголовное дело, а директора отстранили от работы
В Самаре расследуют причины трагического ДТП на перекрестке улиц Победы и Советской
Праздничное утро 23 февраля в столице губернии омрачилось серьезным ДТП. Трамвай 24-ого маршрута сошел с рельсов и ударился одним из вагонов о световую опору на пересечении улиц Победы и Советской 23 февраля. От удара один из пассажиров погиб на месте, трое попали в больницу. Начались проверки, возбудили уголовное дело. От работы отстранили директора «Трамвайно-троллейбусного управления» Андрея Спиридонова и водителя трамвая Юрия Санягина.
«Я скорость не превышал!»
По предварительной версии полицейских, Юрий Санягин мог разогнать трамвай быстрее положенного.
— Превышения скорости не было, — уверяет Юрий Санягин.
Водителю 43 года, его стаж работы превысил 10 лет, опыта не занимать. Грешным делом, можно подумать, что в День Защитника Отечества он мог быть с похмелья, но соседи по общежитию твердят в один голос — мужчина вообще не пьет. А протокол полицейских подтверждает: водитель был трезв.
— Почему же трамвай слетел с рельсов? – спрашиваем Юрия Санягина, — Может, были неполадки?
— Трамвай был исправным. Проверка все установит, — не спешит с выводами водитель.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button