Юниор СК «Мега-Лада» Никита Толокнов завоевал серебро личного чемпионата Европы по ледовому спидвею

21 и 22 февраля на гоночном льду подмосковных Луховиц состоялся финальный раунд личного чемпионата Европы по ледовому спидвею в сезоне 2015 года при участии спортсменов из Австрии, Чехии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Польши и России, включая гонщика тольяттинской «Мега-Лады» Никиту Толокнова, который в начале февраля стал чемпионом нашей страны в личном зачете среди юниоров.

Как и следовало ожидать, лидерство в финале ЛЧЕ-2015 уже со старта гонок захватила тройка представителей российской школы ледового спидвея. 21 февраля к концу основной серии заездов 15 очков имел в своем активе Сергей Карачинцев, 14 очков — Сергей Макаров, 13 очков — Никита Толокнов. Среди иностранцев лучший результат показал в субботу Харальд Симон из Австрии, набравший 12 очков и получивший путевку в финальный заезд соревнований против россиян. Победу в финале «А» одержал в итоге Сергей Карачинцев, второе место занял Никита Толокнов, на третьем месте расположился Харальд Симон.

22 февраля бесспорным лидером встречи снова оказался Сергей Карачинцев, набравший в основной серии заездов 15 очков. Никита Толокнов из Тольятти заработал в воскресенье 14 очков, Сергей Макаров записал в личный актив 13 призовых баллов. Австрийский спортсмен Харальд Симон в воскресенье снова набрал 12 очков и второй раз подряд записался в участники финала среди сильнейших гонщиков дня. На сей раз, правда, фортуна от зарубежного гостя отвернулась, и Симон финишировал на позиции замыкающего. Второе место оставил за собой Сергей Макаров, третий результат показал Никита Толокнов, а победу в соревнованиях снов одержал Сергей Карачинцев.

Таким образом, с учетом двух решающих финальных противостояний, Сергей Карачинцев набрал в Луховицах 32 очка и получил звание чемпиона Европы по ледовому спидвею в сезоне 2015 года. Результат тольяттинца Никиты Толокнова составил 29 очков, что дало юниору «Мега-Лады» право примерить почетный титул европейского вице-чемпиона. Бронзовая награда турнира досталась Сергею Макарову, набравшему в финале ЛЧЕ-2015 28 очков.