Технологии

Самолет и квадрокоптер в одном устройстве

Аризонский стартап Krossblade разрабатывает летающий автомобиль SkyCruiser с вертикальным взлетом. Набрав высоту, это транспортное средство разгоняется и летит, как самолет. Появится ли шанс купить SkyCruiser пока непонятно, однако благодаря возможно успешной кампании на Kickstarter, можно будет купить его игрушечную модель под названием SkyProwler.

Как и квадрокоптер, SkyProwler имеет 4 горизонтальных пропеллера, благодаря которым осуществляются вертикальный взлет и посадка. Также они позволяют зависать игрушке в воздухе. Наличие двух дополнительных вертикальных крыльев позволяет SkyProwler не опускать нос во время движения вперед, что уменьшает фронтальную площадь и снижает сопротивление.

Игрушка может летать в режиме самолета – пропеллеры и посадочные шасси убираются в корпус. Это позволит преодолеть большее расстояние при меньших затратах энергии, а максимальная скорость в таком режиме составляет 134 км/ч. Если же пользователь захочет использовать SkyProwler только в режиме квадрокоптера, крылья можно снять.

Заряда аккумулятора хватает, чтобы полетать в режиме квадрокоптера 24 минуты и 40 минут в режиме самолета. Также дрон снабжается заменяемыми носами, один из которых несет камеру. Управляется игрушка радиопультом с возможностью установки на него экрана для передачи изображения в режиме реального времени. Если вынуть GPS-модуль и носить его с собой, SkyProwler будет автоматически следовать за пользователем.

С помощью дополнительного приложения пользователи могут спланировать полет заблаговременно. В Krossblade хотят собрать 100 000 долларов, уже получено больше половины. Набор с Full HD-камерой обойдется в 899 долларов, с 4К-камерой – в 1399 долларов. Выход в продажу запланирован на июль.

Новые гаджеты каждый день

*

По теме

Back to top button