ВажноНебо

Ночью на небе взойдет невидимая Суперлуна

18–19 февраля на небе будет происходить интересное явление ‐ Луна прибудет в точку перигея (ближайшая к Земле точка орбиты), однако увидеть это будет сложно, поскольку она будет находиться в фазе новолуния.

Полнолуние. © Mike Blake | Reuters

В перигее спутник окажется 19 февраля в 10:31 по Москве, в это время расстояние от Луны до центра Земли будет составлять 356 991 километр. Между тем новолуние произойдет 18 февраля в 2:49.

Во время новолуния Луна находится между Землей и Солнцем, поэтому солнечный свет падает на ее противоположную от нас сторону. Если звезда и спутник находятся на одной прямой, то происходит солнечное затмение.

В следующий раз Луна окажется в точке перигея 19 марта, расстояние составит 357 583 км, однако наблюдению вновь может помешать новолуние — 20 марта. Интересно, что 20 марта также произойдет полное солнечное затмение.

Максимальное сближение в этом году состоится 28 сентября, когда расстояние до центра Земли будет составлять всего 356 876 километра. Сентябрьская Суперлуна будет находиться в фазе полнолуния, в этот же день жители Земли смогут увидеть полное лунное затмение.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button