Происшествия

В Самарской области задержали преступную группу, организовавшую незаконный въезд в РФ иностранцев

В 2014 году в поле зрения сотрудников Управления ФСБ России по Самарской области попала организованная преступная группа, специализирующаяся на организации незаконного въезда в РФ иностранных граждан.

В ходе оперативно-розыскной деятельности удалось установить, что ОПГ состояла из граждан России и Казахстана, которые вступили в преступный сговор примерно в декабре 2013 года.

С апреля 2014 года члены ОПГ доставили с территории РК до границы РФ и организовали переход государственной границы России вне установленных пунктов пропуска не менее чем 10 иностранцам, въезд которым на территорию нашей страны был запрещен.

При передвижении в приграничной территории РК и РФ они предпринимали всевозможные меры конспирации. Вырученные от преступной деятельности денежные средства члены организованной преступной группы распределяли между собой.

В июле 2014 года ОПГ была подготовлена очередная группа для «заброски» на территорию России, состоявшая из граждан Республики Узбекистан: Толипова Бахтиержона 1986 г.р., Абдиримова Азизбека 1980 г.р., Бобоева Мухиддина 1981 г.р., а также гражданки Республики Таджикистан Холиковой Зумрат 1980 г.р. Официально въехать в Россию они не могли — въезд им был закрыт.

Вечером 6 июля 2014 года члены ОПГ автомобильным транспортом доставили Бобоева М., Абдиримова А., Толипова Б. и Холикову З. из г. Уральска до предварительно оговоренного с проводником, гражданином РФ Кайбалдиевым Шапагатом 1965 г.р., места в приграничной с РФ зоне.

В ночь с 6 на 7 июля 2014 года Кайбалдиев Ш. незаконно пересек государственную границу РФ и на территории РК встретился с группой иностранцев. Он провел инструктаж о скрытом характере движения и неукоснительном следовании его указаниям, а затем осуществил перевод группы через проволочные заграждения, отмечающие линию государственной границы РФ, в районе пос. Долинный Первомайского района Оренбургской области. Оттуда преступники на автомобиле «Нива», принадлежащем Кайбалдиеву, направились в пос. Дубовый Умет Самарской области, где между сторонами должен был быть осуществлен расчет (40 000 рублей).

В с. Алексеевка Самарской области силами группу задержали сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области во взаимодействии с ГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области.

23 июля 2014 года СО УФСБ России по Самарской области в отношении Бобоева М.Д., Абдиримова А.Ю., Толипова Б.Б., а также Холиковой З.С. возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 322 УК РФ и в отношении Кайбалдиева Ш.М. и его неустановленных связей — по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ.

Судом Первомайского района Оренбургской области 27 января 2015 Кайбалдиев Ш.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.322 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Вышеперечисленные иностранцы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, приговорены к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

11 февраля 2015 года приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button