Общество

Самарцы оценивают свой интеллект выше, чем интеллект своих начальников

Идеальный руководитель должен обладать высоким интеллектом, быть ответственным, должен внимательно относиться к подчиненным и уметь оперативно реагировать на ситуации, требующие немедленного принятия решения – так считают опрошенные сотрудники самарских компаний. Высоко ценится подчиненными и чувство юмора руководителя. Также респонденты придают большое значение таким качествам, как решительность, интуиция и гибкость.

Творческое начало как необходимое качество лидера отметило лишь 18% респондентов, то есть далеко не все ждут от своих руководителей умения мыслить нестандартно и увлекать высокими целями. Агрессивность, умение играть в политические игры и лояльность по отношению к вышестоящему руководству также не являются обязательными качествами лидера, по мнению опрошенных.

Опрос подтвердил, что реальные начальники не вполне соответствуют портрету идеального руководителя. Говоря о собственном боссе, опрошенные сотрудники компаний в первую очередь выделяют его умение играть в политические игры, лояльность вышестоящим руководителям и агрессивность.

Интересно, что распространенной чертой реальных руководителей является лояльность к вышестоящему начальству, тогда как идеальный руководитель в глазах подчиненных совсем не обязательно должен обладать этим качеством. Напротив, чрезмерное заискивание перед начальством является скорее негативной чертой и противоречит задачам истинного лидера – инициировать, увлекать и управлять.

37% опрошенных работников самарских компаний признают в своем непосредственном руководителе чувство юмора, 36% сотрудников отмечаю высокий уровень ответственности и лишь треть отмечают, что у непосредственного руководителя присутствует такое качество как интеллект.

Подходят ли сами опрошенные сотрудники компаний под созданный ими портрет идеального руководителя? По данным опроса, подавляющее большинство (79%) считают своим главным качеством ответственность (что важно скорее исполнителю, нежели лидеру), а также высокий интеллект и чувство юмора.

А вот умение быстро принимать решения признали за собой только 39% респондентов, то есть далеко не все готовы взять на себя функции лидера. И лишь 11% опрошенных проявляют лояльность к вышестоящему руководству. Хуже всего опрошенным сотрудникам удается играть в политические игры и проявлять агрессивный напор.

В целом, респонденты характеризуют себя близко к портрету идеального начальника, но наблюдаются существенные отличия в сравнении с чертами их собственных руководителей. Более того, собственный интеллект респонденты оценили выше, чем интеллект своего непосредственного начальника (68% против 33%).

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter в мае 2011 года среди 2711 сотрудников компаний. В нем приняло участие 342 представителей города Самары.

Отдел связям с общественностью компании HeadHunter

*

По теме

Back to top button