«Самара-СГЭУ» в матче чемпионата Суперлиги крупно переиграла МБА

12 февраля «Самара-СГЭУ», впервые за месяц сыгравшая перед своими болельщиками, порадовала их убедительной победой над МБА (92:64).

Встрече предшествовала торжественная церемония, посвященная своеобразному юбилею – ста матчам «Самары-СГЭУ» с момента возвращения команды на профессиональный уровень в 2012 году. Знаковой, напомним, стала игра, которую наша команда проводила 5 февраля во Владивостоке против «Спартака-Приморье».

Видимо, немного подавленные торжественностью обстановки, баскетболисты МБА (для них это первый сезон в Суперлиге) начали матч очень неуверенно. Две подряд потери и неточная атака в их исполнении – и спустя полторы минуты после стартового вбрасывания при счете 6:0 в пользу самарцев тренерский штаб гостей был вынужден брать тайм-аут.

Самара-СГЭУ. Кирилл Захарчук

Однако помогло москвичам это не так сильно, как они могли надеяться. Столкнувшись с агрессивной защитой хозяев, они продолжали коллекционировать потери, да и в целом действовали в атаке не лучшим образом: за всю первую четверть лишь один их бросок с игры достиг цели. Неудивительно, что уже к первому перерыву «Самара-СГЭУ» вела «+15» (22:7).

Имея такое преимущество (а по ходу второй десятиминутки оно только увеличивалось), Сергей Зозулин вполне мог предоставить игровое время всем двенадцати имевшимся в его распоряжении игрокам. В стартовом периоде впервые в нынешнем сезоне вышел на площадку в составе команды Суперлиги Кирилл Захарчук, один из лидеров «Самары-2», выступающей в Высшей лиге. И были моменты, когда все номинальные лидеры коллектива наблюдали за игрой со скамейки запасных, а на площадке находилось, например, такое сочетание игроков: Кирилл Захарчук – Александр Голяхов – Сергей Рассказов – Алексей Чиликин – Сергей Жульков.

На ходе матча эксперименты наставника самарцев никак не сказывались: наша команда, даже несколько сбавив после большого перерыва обороты в нападении, по-прежнему изматывала соперника жестким прессингом в защите, наказывая его за каждую ошибку или потерю стремительным отрывом.

Завершился матч уверенной победой «Самары-СГЭУ» (92:64). Это позволяет нашей команде укрепиться в числе лидеров Суперлиги. Самыми результативными в составе самарцев стали Игорь Самсонов (17 очков) и Алексей Щепкин (14 очков). А Александр Варнаков, раздавший партнерам 3 результативные передачи, вышел на первое место в списке лучших ассистентов в новейшей истории команды: на его счету теперь 104 передачи.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Мы с самого начала захватили преимущество, агрессивно играя в защите. Но пока нам не хватает баланса между агрессивной защитой и правильного использования той защиты, которую мы проповедуем, чтобы грамотно использовать слабые места в игре соперника. Не должно быть спешки. А в первой половине было несколько поспешных атак у Игоря Самсонова, хотя с точки зрения старания и заряженности на борьбу играет он нормально. А во второй половине «свое» задание было у Владимира Пичкурова: чтобы он вышел и поймал игровой ритм. Сергей Жульков хорошо борется на щите и неплохо читает игру – сегодня он отдал больше всех результативных передач. Нужно стимулировать тех игроков, которые отличаются в матчах Высшей лиги. Поэтому Жульков провел сегодня довольно много времени в игре. Думаю, в следующих матчах мы привлечем, например, Сергея Погосяна или Евгения Кусакина.

Уже в воскресенье, 15 февраля, «Самару-СГЭУ» вновь выйдет на паркет «МТЛ Арены»: в очередном матче Суперлиги наша команда примет сургутский клуб «Университет-Югра». Начало матча с «Университетом-Югра» – в 13-00.