Происшествия

В Самарской области мать неделю избивала своего 6-месячного ребенка

Прокуратурой Приволжского района выявлен факт жестокого обращения матери с 6-месячным ребенком. Установлено, что 29 декабря 2014 года в Приволжскую центральную больницу в крайне тяжелом состоянии поступил 6-месячный ребенок с признаками дыхательной недостаточности, переломом голени, множественными ссадинами, ушибами и кровоподтеками лица, шеи.

654

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, телесные повреждения ребенку были причинены его 25-летней матерью в течение недели, предшествующей госпитализации несовершеннолетнего.

По данному факту в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Как показала прокурорская проверка, несвоевременное выявление семьи, находящейся в социально опасном положении, и отсутствие профилактической работы с ней со стороны органов системы профилактики, органов здравоохранения, явились одной из причин позднего выявления жестокого обращения с ребенком.

Несмотря на то, что ранее женщина, лишенная родительских прав в отношении троих предыдущих детей, состояла на сопровождении в Центре «Семья», социальный патронаж семьи с мая 2014 года не осуществлялся, индивидуальная программа социальной реабилитации семьи на 2014 год не разработана. Вместе с тем семья снята с сопровождения в июле 2014 года в связи с лишением родительских прав на третьего ребенка. Однако при решении данного вопроса патронаж в семью не осуществлен, не выяснен образ жизни матери, которая на момент снятия с сопровождения имела еще одного малолетнего ребенка.

По результатам проверки прокуратурой района главному врачу Приволжской центральной районной больницы, руководителю государственного казенного учреждения «Приволжский центр социальной помощи семье и детям», начальнику О МВД России по Приволжскому району внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представления находятся в стадии рассмотрения.

*

По теме

Back to top button