Происшествия

В январе в Самаре зарегистрировано 42 автомобильных кражи

В январе 2015 года на территории города Самара зарегистрировано 42 автомобильные кражи и угоны транспортных средств, из них раскрыто 18.

Одними из наиболее часто угоняемых автомобилей по прежнему остаются Лада Приора, прославившиеся простатой взлома и быстротой реализации в другие регионы. Популярными являются и такие отечественные автомобили, как ВАЗ 2103, 2105, 2106, 2107, из иномарок Тойота.

Для того, чтобы уберечь свой автомобиль от коварных преступников, следует соблюдать несколько правил, позволяющих снизить вероятность кражи и угона автомобиля:

• Приобретите противоугонные устройства. Не лишним будет подстраховать электронную сигнализацию каким-нибудь механическим устройством типа блокираторов для блокировки систем управления автомобилем.
• Если вы вынуждены оставить машину на улице, старайтесь ставить ее на видное место, где она будет постоянно у вас на глазах, а еще лучше – на платную стоянку. Причем при парковке машину лучше поставить так, чтобы ее передние колеса были немного повернуты, вправо или влево, — это затруднит действия угонщиков.
• Как следует, укрепите ворота гаража, а еще лучше – оборудуйте гараж автономной системой сигнализации.
• Следите за своими ключами, иначе ваша машина может быть угнана с помощью украденных у вас ключей. Ни на минуту не оставляйте в машине ключи зажигания, поскольку профессиональному угонщику хватит и 30 секунд, чтобы воспользоваться таким подарком.
• На стекле можно поставить датчики, подключаемые к общей противоугонной системе. Промаркируйте колеса, аккумуляторы и стекла своего автомобиля – это поможет быстрее получить обратно свою собственность в случае угона.
• Не оставляйте в машине паспорт, водительское удостоверение, а также деньги и ценные вещи во избежание краж из автомобиля.
• Обязательно застрахуйте свою машину, и чем больше будет сумма страховки, тем лучше. Страховые взносы придется платить больше, но зато тем меньше вероятность понести ущерб, в случае угона.

В случае обнаружения бесхозного автотранспорта, который долгое время стоит без эксплуатации в дворовых проездах, гаражных массивах и стоянках, просьба сообщать в отделение ДПС и розыска автомототранспорта ОГИБДД У МВД России по городу Самаре по телефону: 3737856 или по телефону 02. (старший инспектор отделения розыска АМТС ОГИБДД У МВД России по городу Самаре майор полиции Языков А.В.)

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД У МВД России по городу Самаре

123

*

По теме

Back to top button