в МиреВажно

Готовится к запуску проект, который поможет в разы сократить стоимость запуска спутников на орбиту

Высокая стоимость современного запуска спутников на орбиту обусловлена необходимостью использовать одноразовые многоступенчатые ракеты. Но уже существует несколько проектов, которые позволят в будущем обойти этот затратный этап.

Американское агентство оборонных исследований DARPA планирует запустить проект, который поможет в разы сократить стоимость запуска спутников на орбиту. Концепция с названием ALASA подразумевает использование в этом процессе не многоступенчатых ракет, а самолетов.

Высокая стоимость современного запуска спутников на орбиту обусловлена необходимостью использовать одноразовые многоступенчатые ракеты. Но уже существует несколько проектов, которые позволят в будущем обойти этот затратный этап. К примеру, компания SpaceX вполне успешно работает над созданием многоразовых ступеней ракеты, опускающихся на место старта после выполнения своих функций.

А компания DARPA разрабатывает проект по использованию в запуске спутников самолетов. Она даже подписала контракт с корпорацией Boeing на модернизацию уже существующих летательных аппаратов для этих заявленных целей.

Создатели проекта DARPA ALASA предлагают прикреплять спутники относительно небольших размеров к самолетам, которые затем поднимутся на предельно большую безопасную высоту (примерно 15 километров) и отпустят свой груз в дальнейший полет, уже самостоятельный.

Конечно, самолеты будут нести не только сами спутники, но и компактную ракету, позволяющую им взлететь на орбиту. Но концепция, прорабатываемая в рамках DARPA ALASA, позволяет значительно уменьшить первую ступень данной ракеты или вообще отказаться от нее.

В рамках проекта DARPA ALASA можно будет запускать спутники не только со специальных космодромов, но и практически с любого аэродрома, который может принимать большие, грузовые самолеты. Этот процесс перестает быть критически зависимым от погодных условий в конкретных точках Земли.

Использование самолета позволит также предельно сократить себестоимость запуска одного спутника. В DARPA обещают, что с ALASA эта цена в среднем составит 1 миллион американских долларов, что в разы меньше нынешних показателей.

Интересно, что схожую концепцию запуска спутников предлагает и испанская компания Zero2Infinity. Правда, ее проект с названием Bloostar подразумевает использование для первичного подъема саттелитов не самолеты, а огромные аэростаты.

www.novate.ru

*

По теме

Back to top button