ВажноОбществоСпорт

Марафон «Жигулёвское Море–015»: субботний отчет

В Тольятти проходят Международные соревнования по сноукайтингу Марафон «Жигулёвское Море-015».
Зимний фестиваль активного отдыха. 7 февраля на набережную 6–го квартала пришли тысячи горожан. Ведь в этот солнечный день здесь проходил Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулёвское Море». Пока спортсмены соревновались в слаломе, а инструкторы СК «Сила Ветра» проводили мастер–класс по сноукайтингу, публика любовалась «Театром Ветра» Владимира Бобылева , представляющим собой гигантские воздушные змеи, болела за сноукайтеров, мотобиатлонистов и райдеров на сноубордическом джиббинг–контесте, танцевала у главной сцены под песни народных ансамблей, участвовала в зимних забавах, поедала вишнёвый торт и весьма активно откликалась на всё, что предлагали организаторы праздника.

6 февраля в 11.00 в рейс–офисе Марафона состоялось собрание участников. Главный судья Леонид Бубнов рассказал, что на акватории Куйбышевского водохранилища ветер слабый, неустойчивый, меняет направление. Решение судьи о стартах отложили на час, и в полдень объявили, что гоночный день из–за ветровых условий отменяется. Кому оборудование позволяло катать на слабом ветре, пошли тренироваться. Затем участники соревнований получили возможность получше узнать Тольятти и отдохнуть. Для кайтеров была организована экскурсия в Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова, затем желающие посетили баню и под занавес потанцевали в одном из пабов города.

В 12.30 в клубе–ресторане «Жара» прошла пресс–конференция с участием руководителя департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Михаила Мальцева, главы администрации г.о. Жигулёвск Владимира Классена, организатора фестиваля и координатора соревнований Евгении Котляровой (СК «Сила Ветра»), исполнительного директора АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области» Владислава Дудки и заместителя председателя правления ОАО «Первобанк» Ирины Симаковой. Спикеры рассказали о важности проведения массовых зимних мероприятий для горожан, о том, что подобные праздники повышают престиж и туристический потенциал нашего региона, прививают людям любовь к спорту, дарят хорошее настроение, и о том, как нужно в перспективе развивать подобные начинания. Каждый участник пресс–конференции ответил на вопросы, касающиеся своего «сектора» деятельности.

В 13.30 на главной сцене фестиваля началось торжественное открытие фестиваля, а серьёзности происходящему добавило выступление президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссона, который объявил о старте продаж автомобиля LADA Largus Cross, ведь именно гости спортивного праздника стали первыми пассажирами новой вазовской модели – для перевозки участников соревнований и журналистов АВТОВАЗ выделил 10 машин из первой партии. Президент АВТОВАЗа подчеркнул, что LADA Largus — один из бестселлеров российского рынка. «Мы начали реализацию проекта LADA Largus Cross в 2014 году и запустили сборку новой модели только тогда, когда убедились в должном качестве всех комплектующих. Такой подход принципиален для АВТОВАЗа при обновлении модельного ряда», – рассказал Бу Андерссон. После общения с журналистами господин Андерссон с удовольствием фотографировался с гостями праздника.

Официальная гоночная программа Международных соревнований по сноукайтингу Марафона «Жигулёвское Море–015» продолжилась 7 февраля заездами в дисциплине «слалом». Райдеры состязались при северо–западном ветре 4–6 метров в секунду при температуре воздуха 10–12 градусов ниже нуля. За ночь на акваториии Волги подсыпало снежку – и трасса стала помягче, чем на марафонской гонке 5 февраля.

Слалом в парусном спорте применяется в основном в соревнованиях по виндсерфингу. Это очень зрелищные, быстротечные и динамичные гонки. Суть соревнования в слаломе – прохождение дистанции с общего старта небольшой группой гонщиков. Дистанция устанавливается таким образом, чтобы участникам не приходилось идти круто к ветру. Иными словами, в слаломе «гнать надо под ветер». Если участников заявляется много, то они делятся на стартовые группы и запускаются поочередно. Из каждого заезда в следующий круг выходит только лидирующая группа. По системе на выбывание проходят состязания во многих видах спорта. Очень важно, что на таких гонках можно участвовать и побеждать практически на любом оборудовании. Специализированные лавировочные кайты и средства скольжения тут не являются залогом успеха. В слаломе важны – правильный старт, верная позиция и грамотное прохождение поворотных знаков. Несколько лет назад на Жигморе проводился слалом. По отзывам участников, дисциплина интересная и достойная! Именно поэтому в этом году организаторы решили снова провести заезду по слалому.

В дивизионе «лыжи», где выступает больше всего райдеров была проведена квалификационная гонка, которая раздела спортсменов на две группы – «лидеры» и «лузер–финал» (ничего обидного, нормальная терминалогия в слаломе). В 11.00 состоялось собрание участников, затем прошла регистрация на гонки и в 12.30 началась стартовая процедура для первого заезда в слаломе. До 15.00 в дивизионе «лыжи» прошли по 4 гонки среди лидерской группы и «лузер–финалистов», сноубордисты также отгоняли 4 гонки. В итоге вместе с квалификацией прошло 13 слаломных гонок. В судейских протоколах зафиксировано 46 лыжников и 32 сноубордиста. Победители слалома по предварительным результатам:

Слалом, кайт-лыжи:

1 место – Олег Черкашин (Москва)
2 место – Роман Любушкин (Новосибирск)
3 место – Дмитрий Никуличев (Петрозаводск)

Слалом, кайт-сноуборд

1 место – Никита Соколов (Санкт-Петербург)
2 место – Артём Гаращенко (Екатеринбург)
3 место – Геннадий Шелыганов (Коломна)

Самый насыщенний день Жигморе 7 февраля завершился вечеринкой для участников соревнований и болельщиков в клубе–ресторане «Жара». 8 февраля в заключительный день Марафона как обычно в 11.00 пройдёт собрание участников, а в полдень должна стартотовать последняя марафонская гонка. Также в программе фестиваля планирутеся фристайл и второй день Зимнего Кубка Повольжья по мотобиатлону (на набережной). После подведения итогов состоится торжественное закрытие и награждение призёров Марафона «Жигулёвское Море–015».

Фотографы: Никита Крутенков (Екатеринбург), Гюнай Мусаева (Пермь), Татьяна Аксёнова (Тольятти).
Видеосъёмка: Алексей Мещеряков

Организаторы:
СК «Сила Ветра» г.Тольятти
Яхт-клуб «Химик» г.Тольятти
АНО «Совет развития событийного туризма Самарской области»
Федерация парусного спорта Самарской области
При поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и
Департамента развития туризма Самарской области

Руководитель пресс-службы
Елена Кочева,

Официальный сайт соревнований: www.zhigmore.ru

***

По теме

Back to top button