«Самара-СГЭУ» во Владивостоке уступила «Спартаку-Приморье»

Баскетболисты «Самары-СГЭУ» в очередном матче чемпионата Суперлиги на выезде уступили «Спартаку-Приморье» из Владивостока (67:85).

Самара-СГЭУ. Алексей Курцевич

Вплоть до начала третьей десятиминутки предсказать исход поединка представлялось невозможным. Команды с десяток раз меняли друг друга в роли лидера или шли вровень. Наибольшего преимущества самарцам удалось добиться в начале второго периода, когда они повели 6 очков (29:23), но эта разница была быстро «съедена» рывком хозяев 9:0.

Бросалось в глаза большое количество подборов, выигранных приморцами в нападении и их общее преимущество в борьбе под щитами. На протяжении практически всего матча оно было двузначным, что нашло отражение в итоговой статистике: 50 подборов (из них 19 в нападении) осталось за гостями и лишь 24 – за самарцами. Настораживал и долго державшийся ноль в графе «набранные очки» у капитана «Самары-СГЭУ» Андрея Кирдячкина: свои первые очки, да и то с линии штрафных, он набрал лишь в конце третьего периода.

Самара-СГЭУ. Василий Мартынов

Третья четверть стартовала при минимальном преимуществе самарцев (41:40), и после очередного размена результативными атаками спустя две с половиной минуты на табло горели цифры «46:46». Следующие четыре минуты очки набирали исключительно хозяева, оторвавшиеся на дистанцию в 10 очков. Пошла игра у их новичка, украинского защитника Клима Артамонова, за четверть настрелявшего 10 очков. У самарцев такого лидера, который встряхнул бы партнеров, не нашлось.
Добившись по итогам третьей десятиминутки 7-очкового преимущества (55:62), спартаковцы начали четвертую с еще одного рывка, 9:1, доведя разницу в счете до 15 очков. Отыграть это отставание наша команда не сумела, тем более что набирать очки ей по-прежнему удавалось с большим трудом, а на щитах так же господствовали хозяева.

67:85 – «Самара-СГЭУ» уступает во Владивостоке. Но при этом наша команда сохраняет место в тройке лидеров Суперлиги.

Сергей Зозулин:
— Могу сказать только одно: соперник сегодня бился и боролся. А наши основные игроки – Андрей Кирдячкин, Алексей Курцевич, Александр Варнаков и Алексей Щепкин – игру полностью провалили, особенно вторую половину. Первую половину мы больше играли «запасными», и при этом выиграли в одно очко, а во второй вышли лидеры – и мы провалились…

Теперь «Самару-СГЭУ» ожидает серия из четырех матчей на своей площадке. Стартует она 12 февраля, когда наша команда примет МБА.