Общество

Самарские дороги — в числе самых опасных в стране

Самарская область заняла в рейтинге безопасности российских дорог 32-ю позицию в красной зоне (зоне с низким уровнем безопасности) из 45 и признана одним из самых аварийных регионов. Межрегиональный Центр «За безопасность российских дорог подвел итоги 2014 года, основной вывод исследования – серьезного улучшения дорожной безопасности за прошедший период не произошло.

pdd

В зеленой зоне, в которую включены регионы с максимальным уровнем безопасности на дорогах, первые позиции занимают Калининградская и Томская области.

Москва продолжает лидировать в желтой зоне – зоне недостаточной безопасности. Уровень аварийности на дорогах столицы снизился на 9% относительно 2013 года. В этом году в столице было построено около 90 километров новых дорог. Введены новые развязки на потенциально аварийных и «пробочных» местах.

Второе место в желтой зоне со скачком вверх на 12 пунктов заняла Тюменская область.
Красноярский край поднялся в рейтинге на 16 пунктов, покинув красную зону высокой аварийности, и оказался на 28 строке рейтинга.
Поднялись в рейтинге на 4 и 7 позиций соответственно и покинули красную зону Кемеровская и Оренбургская области. Воронежская и Астраханская области опустились в рейтинге на 9 и 10 позиций соответственно. Воронежская область теперь замыкает желтую зону. В обоих регионах показатели аварийности остались неизменными по сравнению с 2013 годом. При этом в Воронеже ДТП, связанные с неудовлетворительным состоянием дорог, составляют 67% от общего количества ДТП, в Астрахани − 25%.

Алтайский край переместился в рейтинге на 30 место, набрав 9 строчек, и открывает красную зону – зону с низким уровнем безопасности.
Закрывают рейтинг регионы с максимальным уровнем опасности на дорогах – Ленинградская, Нижегородская и Московская области.

* рейтинг составлен по методике Межрегионального общественного Центра «За безопасность российских дорог» с использованием данных статистики ГИБДД за период январь-ноябрь 2014 года. Все цифры приведены в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.
*

По теме

Back to top button