Общество

Контракт на строительство крематория признан недействительным

В Самарской области по требованию прокуратуры признан недействительным муниципальный контракт на строительство крематория, стоимостью свыше 280 млн. рублей.

Проверкой установлено, что органом местного самоуправления при размещении муниципального заказа и заключении контракта на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по возведению крематория в г. Самаре допущены нарушения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственным и муниципальных нужд». Стоимость данного контракта превысила 287 млн. рублей.

Так, законодательство позволяет предъявлять к участнику аукциона требование о наличии у него опыта аналогичных работ, стоимость которых составляла не менее двадцати процентов начальной цены контракта. Однако в данном случае лишь по одному из объектов строительства в аукционную документацию было включено требование, позволяющее учитывать стоимость выполненных ранее строительно-монтажных работ или опыт ремонтно-эксплуатационной деятельности на аналогичных объектах.

По результатам аукциона, проведенного с нарушениями, контракт был заключен с единственным участником – муниципальным предприятием г. Самары «Спецкомбинат ритуальных услуг». При этом заявка предприятия не соответствовала требованиям аукционной документации. Указанные в ней ранее выполненные работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий и сооружений. До сих пор предприятие занималось лишь содержанием кладбищ и эвакуацией невостребованных тел умерших. К тому же общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20 % начальной цены контракта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Самарской области обратилась в суд с заявлением о признании данного муниципального контракта недействительным. Арбитражный суд Самарской области полностью удовлетворил требования прокуратуры сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button