Происшествия

В Самаре будут судить сотрудников ДПС, по вине которых погиб человек

Завершено расследование уголовного дело в отношении двух 26-летних лейтенантов милиции старшего инспектора и инспектора дорожно-патрульной службы и 25-летнего лейтенанта милиции командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по городу Самара. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием установлено, что 17 января 2010 года примерно в 3 часа сотрудники ДПС осуществляли преследование автомобиля, двигающегося по улице Революционной города Самара в нарушении правил дорожного движения. Через некоторое время, автомобиль под управлением нарушителя допустил несколько столкновений с бордюрным камнем и ограждением автозаправочной станции, а затем был блокирован тремя служебными автомобилями ДПС. После этого, сотрудники дорожно-патрульной службы, применив физическую силу, вытащили из машины водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повалили его на землю и нанесли множественные удары ногами по голове и туловищу, остановившись только после того, когда потерпевший потерял сознание. Затем, один из обвиняемых, нанес пассажиру остановленной автомашины множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, от которых он скончался через 12 дней в больнице.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы по Самарской области.

*

По теме

Back to top button