ОбществоСпорт

«Самара-СГЭУ» в матче Суперлиги уступила «Новосибирску»

19 января «Самара-СГЭУ» провела очередной матч чемпионата Суперлиги. И потерпела первое за два месяца поражение, уступив «Новосибирску» (80:90).

Самара-СГЭУ. Александр Варнаков

Этот матч для обеих команд имел важнейшее значение в плане турнирных перспектив. За несколько часов до стартового вбрасывания в Самаре впервые за довольно долгое время оступилась единолично лидирующая в таблице «Парма», и наша команда в случае успеха могла сократить свое отставание от пермяков до минимума, при этом оторвавшись от того же самого «Новосибирска».

Самара-СГЭУ. Алексей Курцевич против Павла Подкользина

Но сибиряки набрали после новогодней паузы хороший ход. И именно они активнее начали встречу. Особенно им удался минутный отрезок в середине стартового периода, когда дважды подряд мощным данком мяч в самарское кольцо отправлял Павел Подкользин. 6:12 в пользу гостей – и Сергей Зозулин вынужден был взять первый тайм-аут. Гости затем отличились еще раз, но потом были отличные три минуты в исполнении самарцев. Хозяева организовали рывок 15:0 – и 6:14 на табло превратились в 21:14.

Самара-СГЭУ. Игорь Самсонов

Но, начав вторую четверть с 7-очковым преимуществом, удержать его наша команда не сумела. Новосибирцы, в составе которых поймали кураж Павел Александров и Александр Анисимов, быстро счет сравняли, и до конца периода на площадке продолжались классические баскетбольные «качели» с неоднократной сменой лидера. У хозяев пошел бросок у Александра Князюка, который трижды за четверть был точен издали и набрал за отрезок 11 очков.

После большого перерыва «Новосибирск» начал постепенно уходить в отрыв. К середине четверти разница в счете в пользу гостей вновь достигла 8 очков (53:61). Коллективными усилиями самарцы сначала сравняли счет, а за две минуты до завершения периода вышли вперед после точного трехочкового от Александра Варнакова (66:63). Однако в очередной раз свое слово сказал центровой-гигант (226 см) Павел Подкользин, вернувший «Новосибирску» лидерство: к четвертому периоду гости подходили, имея 3 очка преимущества (66:69).

За семь минут заключительного периода они сумели его увеличить до «+ 15» (68:83): самарцы за это время набрали лишь два очка. Только за три минуты до финальной сирены хозяева встрепенулись и обозначили погоню, даже заставив наставника гостей за минуту до завершения периода брать тайм-аут. Но нагнать соперника наша команда уже не успела.

80:90 – первое за два месяца поражение «Самары-СГЭУ» в Суперлиге. Самыми результативными в составе самарцев стали Александр Князюк, набравший 17 очков и Владимир Пичкуров (12).

«Новосибирск» смещает нашу команду со второй строчки в турнирной таблице, самарцы теперь третьи.

Следующие свои матчи «Самара-СГЭУ» проведет на выезде. 2 февраля в Иркутске она сыграет с «Иркутом», а 5-го – во Владивостоке со «Спартаком-Приморье».

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Физически мы истощены. У нас нет той скамейки, которая может заменить основных игроков. Та ротация, которую я делаю – она за счет энергетики и более агрессивной защиты. А сегодня у нас немного приболел Андрей Кирдячкин, а затем выбыл из игры, получив дисквалифицирующий фол, Владимир Пичкуров, и мы лишились сразу двух баскетболистов, играющих у нас решающую роль. Это и предопределило результат. И соотношение подборов, 27 против 47, говорит о многом. Сегодня у нас в защите был проходной двор, что под кольцом, что с периметра. Но на это есть причины: предыдущие победы оставили свой след, сегодня наши игроки подошли к матчу недовосстановленными.

Александр Князюк, защитник «Самары-СГЭУ»:

— Игра была тяжелой, все-таки «Новосибирск» — один из лидеров Суперлиги. И мы настраивались на непростой матч. Мы боролись, считаю, достаточно неплохо провели первую половину и начало второй, но затем потеряли Володю Пичкурова, что сказалось на нашей ротации. Мы немного потеряли концентрацию, а «Новосибирск» — команда опытная, тут же нас за это наказал. Гости ушли в отрыв очков на 8-10, и мы до конца игры так и не смогли ничего сделать. Павел Подкользин нас сегодня смял на подборе, с его помощью «Новосибирск» собрал много подборов, это придало им уверенности, и они просто доводили те моменты, которые получали, до логического завершения.

Баскетбольный клуб Самара

*

По теме

Back to top button