Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В образовательных учреждениях области появятся группы для дошколят
На заседании областного правительства министр образования и науки Дмитрий Овчинников заявил об увеличении объема финансирования областной целевой программы «Строительство объектов образования на территории Самарской области» в 2010–2016 годах. Субсидии получат сразу несколько муниципалитетов. Деньги пойдут на строительство детского сада на 250 мест в Тольятти, реконструкции зданий школ в Челно-Вершинах, Богатом, Кинель-Черкасском и Шигонском районах. Всего будет выделено более 60 млн рублей. Помимо этого в программу планируется включить еще 14 садов и школ для открытия в них дополнительных групп дошкольного образования.

Зеленое на синем
В год 425-летия Самары в городе формируются принципиально новые подходы к развитию набережной и парков. В первую очередь в них будет учтено мнение самарцев о том, какими они хотят видеть эти места отдыха. К юбилею Самары жители города получат и подарок — отремонтированную набережную.

Город нашей судьбы
Юбилей, который отмечает в этом году Самара, знаменует очередную веху в ее судьбе. 425 лет наш город стоит в среднем течении Волги, которая еще не так давно считалась границей Европы и Азии. Такое пограничное расположение уже в давние времена наложило на Самару и ее жителей отпечаток, что и привело к возникновению неповторимого облика и духа нашего города. Так к чему же сильнее тяготеет 425-летняя Самара — к азиатским традициям или к европейской прагматичности?

Город мастеров
Исторически Самара — один из центров российского машиностроения и ведущих мировых центров космической индустрии. При этом экономика города достаточно диверсифицирована — здесь есть все основные виды производства. Значительный вклад вносят и муниципальные предприятия.

«Самарская газета»

Состоялось заседание Правительства области
На заседании обсуждались вопросы 30%-го повышения зарплаты учителей области: решено, что оно произойдет с 1 сентября 2011 года, на что потребуются дополнительные средства из регионального бюджета в размере 350 млн рублей. Кроме того, с 1 июля произойдет индексация учительских зарплат — они повысятся на 6,5%.
Еще один вопрос — организация транспортных парковок во время фестиваля «Рок над Волгой». На эти цели из областного бюджета выделят 30 млн рублей.
496 млн рублей решено направить на развитие технопарка «Жигулевская долина». 3, 14 млн выделят из областного бюджета на изыскания по уточнению даты основания Самары.

Самарская область — на 8 месте по энергосбережению в России
ФГУ «Российское энергетическое агентство» подготовлен рейтинг активности регионов по реализации государственной политики в области энергосбережения за 4 квартал 2010 года, сообщает департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

«Коммерсантъ»

Дмитрий Азаров вопросов не вызвал
Вчера мэр Самары Дмитрий Азаров впервые с момента своего избрания отчитался перед депутатами городской думы об итогах работы своей администрации. Парламентарии выслушали доклад спокойно и одобрили его без дополнительных вопросов. Сами депутаты гордумы и наблюдатели сдержанно комментируют выступление мэра, ссылаясь на слишком малый срок его работы в должности, и говорят, что какие-то промежуточные выводы можно будет сделать не раньше осени.

«Комсомольская правда»

В День города самарская Ракета взлетит в небо
В столицу губернии в субботу пожалуют Юля Савичева и силачи из шоу «Богатырские игры».
В этом году городу исполняется 425 лет. Дата обязывает отметить праздник пышно и ярко. Главные фишки праздника – концерт, лазерное шоу и фейерверк, которые состоятся возле Ладьи.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button