«Самара-СГЭУ» одержала шестую победу подряд в Суперлиге

Победная серия баскетболистов «Самары-СГЭУ» в Суперлиге продолжается. 8 января в первом после новогодней паузы матче команда на выезде переиграла «ТЕМП-СУМЗ» (97:87).

Самара-СГЭУ. Владимир Пичкуров 1

Когда незадолго до завершения второго периода преимущество гостей достигло 21 очка (55:34), могло показаться, что исход матча предрешен. Тем более, хозяева не могли остановить лидеров самарцев: Владимир Пичкуров к большому перерыву набрал уже 18 очков, а Андрей Кирдячкин – 12.
Однако ревдинцам потребовалось всего полторы минуты на стыке второй и третьей четвертей, чтобы возродить интригу. Три подряд точных трехочковых – и свое отставание «ТЕМП-СУМЗ» сократил более чем вдвое, до 10 очков. Усилиями все тех же Пичкурова и Кирдячкина рывок хозяев нашей команде удалось остановить. И вплоть до конца десятиминутки разница в счете составляла 8-10 очков в пользу самарцев.

А в начале заключительного периода ревдинцы предприняли еще один спурт, приблизившись к гостям на расстояние всего одного точного броска. Эта разница держалась несколько минут. Решающим же стал рывок самарцев 10:2 в середине периода, застрельщиком которого выступил Александр Варнаков, менее чем за минуту набравший 6 очков. С «+3» преимущество нашей команды выросло до «+11» (89:78).

Хозяева еще пытались переломить ход матча, но их порыв остановил на этот раз Алексей Щепкин, также набравший 6 очков подряд.

А точку в поединке броском сверху после передачи Владимира Пичкурова за несколько секунд до сирены поставил Андрей Кирдячкин. 97:87 – трудная победа «Самары-СГЭУ». Самыми результативными в составе самарцев стали Владимир Пичкуров (24 очка), Андрей Кирдячкин (23 очка) и Алексей Щепкин (17 очков).

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Мы хорошо начали матч, хорошо играли в защите, забили несколько «легких» мячей, держали темп и ритм игры. А во второй половине немного потеряли ритм, хозяева перестроились, а мы не смогли им ответить. Но в концовке все же собрались и довели встречу до победы. Не хочу отмечать никого из игроков лично, сегодня приятно отметить именно команду: каждый, больше он сыграл или меньше, болел и переживал за результат.

Эта победа стала для «Самары-СГЭУ» рекордной, шестой подряд в чемпионате. Следующий свой матч команда проведет уже в воскресенье, 11 января. В Екатеринбурге она сыграет с двукратным чемпионом Суперлиги, «Уралом».