Происшествия

Полиция проверяла железнодорожные вокзалы в ПФО после сообщений о якобы заложенных в них бомбах. Самарский в их числе

Ложные сообщения о минировании железнодорожных вокзалов поступили в правоохранительные органы ряда регионов Приволжского федерального округа во вторник вечером.

В Приволжской транспортной прокуратуре сообщили в среду, что накануне около 18:30 мск с мобильного телефона по каналу связи «02» позвонил неизвестный и сказал, что в зданиях железнодорожных вокзалов Нижнего Новгорода и Казани заложены взрывные устройства.

«Позже поступили также сообщения о минировании вокзалов в Кирове, Самаре, а также подъездных путей в Набережных Челнах», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что сотрудники правоохранительных органов «мгновенно выехали на места происшествия, обследовали территорию и не нашли заложенных взрывных устройств».

«Из-за инцидентов произошла незначительная задержка поездов. Номер телефона, с которого звонил лжетеррорист, установлен», — добавил собеседник агентства.

В свою очередь, в пресс-службе Управления на транспорте по ПФО агентству сообщили в среду, что накануне около 18:30 мск по каналу связи «02» поступило сообщение о минировании железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде.

«После сообщения проводилась эвакуация пассажиров, проводилось обследование помещения вокзала. Никакого взрывного устройства обнаружено не было», — сказал собеседник агентства.
Подобная информация о минировании железнодорожного вокзала поступила и в правоохранительные органы Пензы.

«В ходе осмотра взрывное устройство здесь также не было найдено», — сказали в пресс-службе Управления на транспорте по ПФО.

В пресс-службе Южно-Уральского УМВД на транспорте агентству сообщили, что накануне около 21:00 по местному времени поступило телефонное сообщение от неизвестного мужчины о минировании привокзальной площади около железнодорожного вокзала в Оренбурге.

«Прилегающая территория была оцеплена, из здания вокзала были эвакуированы около 60 человек. Здания вокзала и площадь проверили кинологи с собаками и сотрудники ОМОН. Взрывного устройства обнаружено не было, поэтому в 22:40 оцепление было снято», — отметил собеседник агентства.
Он добавил, что личность звонившего устанавливается, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Также сообщение о минировании железнодорожного вокзала в Самаре поступило в минувший вторник на телефон приемной начальника самарского ГУ МВД Юрия Стерликова около 20:00.

По данным пресс-службы Средневолжского линейного УВД на транспорте, из здания вокзала было эвакуировано около 200 человек.

«Полицейские не обнаружили никаких взрывоопасных и подозрительных предметов. В 22.00 работа вокзала возобновилась, пассажиры и работники вокзала были вновь допущены в здание», — сообщает пресс-служба.

В пресс-службе МВД по Удмуртии агентству сообщили, что накануне около 20:00 мск поступил анонимный звонок о минировании железнодорожного вокзала в Ижевске
«Из обоих зданий — пригородного и междугородного вокзалов — эвакуировали более 100 человек. Взрывное устройство обнаружено не было», — сказал собеседник агентства.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button