Культура в России

Что действительно произошло с цивилизацией майя

У побережья Белиза есть практически идеально круглое отверстие в море, которое предоставило ученым подсказки относительно того, что на самом деле случилось с древней цивилизацией майя. Минералы, взятые из знаменитой подводной пещеры, известной как Голубая дыра, позволяют предположить, что к гибели цивилизации майя привела вековая засуха , сообщает Discovery. Исследования показали, что в 800-900 и 1000–1100 годах до нашей эры произошло два таких стихийных бедствия.

Mayan Apocalypse

С 300 до 700 год до нашей эры цивилизация майя процветала на полуострове Юкатан. Там они построили удивительные пирамиды, освоили астрономию, развили иероглифическую письменность и составили календарь, из которого мы сделали вывод, что конец света наступит в 2012 году.

После 700 года до нашей эры строительная деятельность цивилизации замедлилась, культура не развивалась, и страна погрязла в войнах и анархии. Историки связывали упадок культуры со всем, начиная от страха перед злыми духами, и заканчивая потерей любимых продуктов. Но, кажется, виновата засуха.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button