Общество

Анатолий Волошин: «Нужно спокойно жить и трезво смотреть на ситуацию»

Я хочу снова вернуться к некоторым негативным последствиям, возникшим по одной простой причине. Правительство не успело вовремя остановить панику и психоз на валютной бирже. У нас до 100 рублей за единицу дошло евро и 80 рублей – за один доллар. Всё это реально сделано спекулянтами.

23 12 2014 Мнение о ситуации

Нет никакой экономической основы для такой девальвации и падения рубля! Не было, и нет. И уже не будет! Даже если нефть упала в два раза, у нас только половина бюджетных доходов формируется из доходов от продажи нефти. Значит, чтобы всё сохранить, не используя резервы, доллар мог вырасти только на 50%. Он начал год с 30 рублей и мог закончить его стоимость 45 рублей за 1$.

Как создаётся этот психоз? Очень просто! Когда евро было по 90 рублей, нашёлся человек, который заказал дилеру для себя 100 тысяч евро по 100 рублей. Ему продали эти деньги, тут же выросла отметка – 100 рублей за евро. Все начали выставлять по 101 рублю, по 100 рублей с копейками. Мы это уже проходили.

Я вспоминаю 1999 год – первый банковский кризис в стране. Все орали: «Надо помогать большим банкам», «Большие банки – системообразующие и тащат всю экономику». Да, рухнули все эти «большие банки». Выжили только «тараканы» — небольшие региональные банки. «Тараканы» долговечнее «динозавров». «Динозавры» вымерли, а «тараканы» живы до сих пор.

В 2008 году – прошла ещё одна встряска банковской системы. Большим банкам дали колоссальные деньги. А маленьким, региональным банкам пришлось выживать, им никто не помог. Они выжили. Потому что они умеют договариваться друг с другом, они умеют разговаривать с клиентом и снимают эту суматоху, эту «панику». Потому что, каждый раз падение банков происходит в нашей стране не потому, что банк плохо работал, а потому что так написано законодательство Российской Федерации. У нас в стране все вклады «до востребования», а кредиты все срочные. Все ставки по вкладам можно поменять, а по кредитам по нашим законам мы не можем поменять ничего.

Я не знаю, зачем государство создаёт такие условия, в которых самой уязвимой становится «кровеносная система экономики» — банковская система страны. Банки всё время стоят под ударом и каждый год должны показывать: «Я хороший!», «Я работаю!», «Я выдаю кредиты!», «Я создаю рабочие места!». А в ответ, вдобавок к такому законодательству, клиенты забирают деньги из банков «на всякий пожарный», держат их дома, ждут чего-то.

Что происходит сейчас?! Всё успокоилось, доллар падает и евро падает. Очевидно, что спекулянтам «дали по рукам». Я думаю, позвонил кое-кому Владимир Владимирович Путин. И всё сразу стабилизировалось. За 3 дня доллар упал с 80 до 56 рублей. Пока я проговорил эту мысль, доллар упал до 55 рублей, а пока я перечитал текст – доллар стал стоить 54 рубля.

Хочу разъяснить ещё один момент. Есть понятие «Курс Центрального банка», который устанавливается на следующие сутки по среднему курсу за текущие сутки. Это нужно чтобы вести бухгалтерский баланс. А доллары все покупают и продают на бирже, включая ЦБ РФ. На бирже действует «биржевой курс». Сегодня он составляет 56 рублей за доллар. А завтра биржа откроется, и ставки будут ниже. Вспомните, в 2008 году доллар дошёл до 40 с 20 рублей. И что? Потом он скатился до 24-х рублей за доллар. Он падал, падал и падал.

Помните, весь 2009 год страна просидела на деньгах: не выдавались кредиты, деньги лежали по домам?! Потом подумали – чего сидим?! Причин сидеть дальше не нашли и отправились работать, деньги вернули в банки и всё заработало. Сегодня складывается аналогичная ситуация. Нужно спокойно жить и трезво смотреть на ситуацию!

В следующем году, как обещают Центробанк, Правительство и многочисленные прогнозы, инфляция составит… ну, 15-20%. Не более. А многие сейчас отправились и купили автомобили. Автомобиль сразу же дешевеет на 20%. С момента покупки. Уже 1 января 2015 года этот автомобиль устареет сразу на год. Ну а другие купили себе телевизоры, стиральные машины или сковороды. И тех и других придётся расстроить – вы их не продадите! Старые телевизоры и сковородки не котируются на вторичном рынке.

Вы хотите валюту?! – Так подумайте сначала – а сколько валюты вы потратили в этом году?! А сколько у вас денег? Меня поражают некоторые люди. Один из моих «крутых» знакомых говорит: «У меня был 1 миллион евро. Неделю назад это было 100 миллионов рублей. А сейчас это только 70 миллионов рублей. Сколько же я потерял!». Но купил-то он их по 40, а не по 70 рублей. Так многие считают, что их государство обидело. Но сегодня никто ничего ещё не потерял! Теряют только те, кто по 104 рубля покупали евро или скупают евро сегодня у «барыг» по спекулятивной цене.

В конце концов, нужно понимать, что бремя падения цены на нефть отыгрывается на нервных людях. Сегодня человек «психанул» и купил евро по 100 рублей. А завтра одно евро уже стоит не 100, а 70 рублей. А то и меньше. Если разыгрались нервы, стоит успокоиться. Прежде чем бежать забирать банковский вклад, лучше подумать – сколько денег ещё придётся потратить на лекарства, чтобы нервы подлечить.

Сегодня забирая деньги из банков, вы ставите в тяжёлое положение местные предприятия, которые не смогут получить кредиты. Они вынуждены будут сократить свой бизнес, отправить вас, ваших детей или внуков в продолжительный неоплачиваемый отпуск. Каждый рубль, выведенный из банка, это сокращённое рабочее место! Когда вы забрали у банка свои деньги, банк вынужден вытаскивать деньги из реальной экономики – банк перестаёт выдавать кредиты, заставляет вернуть кредиты, выданные ранее.

Что делать?! Храните деньги в рублях! Не нужно их хранить в долларах?! Сегодня все банки уже говорят: «Вкладывайте деньги под 20% годовых». Инфляция составит 20% и ваши деньги никуда не пропадут, они в следующем году будут сохранены. Банки вам компенсируют эти 20%.

Записал Михаил Грушевский

*

По теме

Back to top button