Происшествия

Двое жителей Тольятти осуждены за поставку оружия и взрывчатки на территорию области

В Тольятти пресечена деятельность преступной группы, организовавшей канал поставок оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территорию региона.

1

В процессе разработки банды были получены достоверные данные о готовящихся преступлениях с использованием арсенала оружия, находящегося у преступников. 21 мая 2014 года в Тольятти спецподразделением ФСБ России задержаны с поличным члены ОПГ Труфанов Владимир и Клубуков Владимир.

3

2

При проведении обследования гаражных боксов, находящихся в пользовании Труфанова, обнаружено и изъято большое количество автоматического оружия и пистолетов (АК-74 — 4 шт., карабин «Мосина», «ТТ» — 2 шт., «ПМ»- 4 шт, револьвер «Наган»), в том числе оборудованные приспособлениями для бесшумной стрельбы и оптическими прицелами, гранатомет РПГ-18, два огнемета РПО-А «Шмель», несколько «обрезов» охотничьих ружей, более 500 патронов, ручные осколочные гранаты, средства индивидуальной защиты и военное снаряжение. На всех перечисленных единицах огнестрельного оружия были спилены серийные номера.

5

В мае 2014 года в отношении задержанных следственным подразделением УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

4

В сентябре 2014 года решением Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области Труфанов и Клубуков признаны виновными и приговорены к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области, 17 ноября по результатам рассмотрения Самарским областным судом апелляционных жалоб Труфанова и Клубукова, срок лишения свободы указанным лицам сокращен до 3 лет и 3 месяцев.

*

По теме

Back to top button