ОбществоСпорт

«Самара-СГЭУ» переиграла «Химки-Подмосковье»

Последний в 2014 году домашний поединок принес «Самаре-СГЭУ» непростую победу над «Химками-Подмосковье» (84:69).

Самара-СГЭУ. Андрей Кирдячкин

С самого начала встречи самарцы повели себя по-хозяйски. Прошло менее шести минут с момента стартового вбрасывания, а они уже добились двузначного преимущества – 13:3. В нападении особенно усердствовал (7 набранных очков) Владимир Пичкуров, который, как он сам признался после матча, хотел напомнить о себе и тренеру, и клубу, в системе которого провел много лет. А в защите хозяева играли так агрессивно, что за первую десятиминутку вынудили соперника совершить девять потерь (против всего одной собственной).

Самара-СГЭУ. Владимир Пичкуров

Но, придя в себя, химчане ответили самарцам стремительным рывком, за минуту отыграв 8 очков. А в начале второго периода они и вовсе сравняли счет (27:27). Вновь немного оторваться от соперника нашей команде позволил точный двойной выстрел из-за дуги Александра Князюка. Вторая четверть вообще стала торжеством снайперов: на двоих команды реализовали девять дальних попыток. У самарцев, помимо Князюка, отличились Игорь Самсонов и дважды Александр Варнаков. Это позволило им перед большим перерывом вновь получить преимущество в 8-10 очков.

И снова гости довольно быстро сумели его отыграть. Четвертый период начинался при всего «+4» в пользу хозяев (64:60). Однако в течение полутора минут Андрей Кирдячкин и все те же Пичкуров и Князюк (издали) довели разницу до 11 очков (71:60). Все попытки игроков «Химок» как-то отыграть это отставание находили адекватный ответ со стороны самарцев. На экваторе четверти треха от Пичкурова позволила увеличить разницу до «+14» (79:65), после чего три минуты команды отбегали «вхолостую». Концовка матча прошла в обмене результативными атаками, на результат уже не влиявшими.

84:69 – со своими болельщиками «Самара-СГЭУ» расстается в хорошем настроении. Самыми результативными в составе победителей стали Владимир Пичкуров (19 очков) и Андрей Кирдячкин (17 очков).

Следующие свои матчи наша команда проведет на выезде. 17 декабря она сыграет в Москве с «МБА», а 20-го – в Сургуте с «Университетом-Югрой». Ближайший домашний поединок «Самары-СГЭУ» запланирован на 16 января: на своем паркете она примет барнаульский «АлтайБаскет».

Сергей Зозулин. Главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Я сразу сказал своим игрокам, что у соперника не будет четырех ребят, которые задействованы в основной команде «Химок». Но и те, которые приехали к нам, так же хотят в нее попасть и играть в Единой лиге. Тем более, практически в этом составе соперник играет четыре года. По возрасту эта команда похожа на нашу, но то, что ее игроки тесно общаются с основной командой и привлекаются в нее, дает ей много плюсов и в плане опыта, и в плане уверенности в себе. Но мы заставили их совершить много ошибок. Во второй половине мы сделали больше подборов. К тому же, думаю, во второй половине соперник подустал. А у нас хорошо сыграли Андрей Кирдячкин и Владимир Пичкуров, подтянувшие за собой и остальных.

Владимир Пичкуров, защитник «Самары-СГЭУ»:
— В защите, я считаю, мы сыграли плохо: пропустили много легких мячей из-под кольца. А в нападении мы показали хорошее движение мяча, взаимодействие, мы часто находили свободного игрока. Мы даже не думали, что это последний наш домашний матч в календарном году, мы всегда настраиваемся на победу. Самая запоминающаяся победа в этом году?.. Даже и не скажу сейчас. Все победы хороши. Выиграли, забыли, идем дальше, готовимся к следующему матчу. Нельзя постоянно думать о прежних победах, оборачиваться в прошлое. Нужно шагать вперед. Другой соперник, другие игроки, другая тактика… Считаю, что за этот год мы стали сильнее, во многом прибавили. Нам, конечно, есть, над чем работать, но мы хорошо работаем, и это дает свой результат.

Баскетбольный клуб Самара

*

По теме

Back to top button