ОбществоСпорт

В Самаре завершается подготовка к Чемпионату Европы по дзюдо среди клубных команд

До официального старта Чемпионата Европы по дзюдо среди клубных команд в Самаре остается всего неделя. Решение провести соревнования в Самаре было принято полтора года назад.

Необходимо отметить, что в этом году принципиально изменилась концепция турнира. Суть изменений в том, что турнир пройдет одновременно на двух площадках. В Самаре встретятся 8 сильнейших команд, Goldenliga клубного дзюдо, а все остальные участники в тот же день будут соревноваться в Голландии.

Турнир в формате «стенка на стенку» пройдет за один день. В такой борьбе задействованы пять категорий: у мужчин 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг, а у женщин — 52, 57, 63, 70 и свыше 70 кг. По правилам турнира, 4 команды, которые проиграют в Самаре, выбывают в соревнования первой лиги, а те 4 команды, которые выиграют соревнования в Голландии, попадут в соревнования Goldenliga. Таким образом, у всех есть демократичный шанс попасть и бороться за звание чемпиона Goldenliga.

Тщательно готовились не только сами соревнования, но их официальное открытие. По словам режиссера-постановщика мероприятия Михаила Нейштадта, церемония станет визиткой нашего края, а ее активным участником выступит медвежонок Тема, официальный символ чемпионата.

Самарская региональная общественная организация «Федерация Дзюдо»

55

*

По теме

Back to top button